19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Путин ответил на вопрос о проблемах мусорной реформы

Журналист из Ленинградской области задал президенту на большой пресс-конференции вопрос о мусоре, который вывозится из столицы региона и оседает в поселках, деревнях и малых городах: «Идет рассинхронизация, и у жителей возникает вопрос: почему под окнами растут свалки, а мегаполис не торопится решить проблему».

 

Россия генерирует 70 миллионов тонн мусора, ответил на это глава государства, а отрасль переработки создается с нуля. При этом прямого диалога с гражданами не хватает. Путин подчеркнул, что серые схемы в этой сфере недопустимы.

Люди недовольны и ростом тарифов на вывоз мусора, но им особенно на селе не объясняют, за что они платят, добавил президент. И при этом еще не везде вывозят мусор.

«В крупных мировых мегаполисах, скажем, в Токио, перерабатывающие предприятия находятся прямо в черте города. Они не воняют, людям жизнь не портят. Если мы будем использовать новейшие технологии, никаких проблем не возникнет. А для этого необходим общественный контроль», так закончил свой ответ Владимир Путин.



Мы в популярных социальных сетях