28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Рынок рекламы Красноярска на 7 лет частично перейдет в полномочия края

Сегодня в рамках сессии краевого парламента народные избранники рассмотрели инициативу об урегулировании правил размещения наружной рекламы.

О нововведениях рассказал председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания Владимир Демидов. Планируется, что решением вопросов, связанных с наружной рекламой в 21 муниципальном образовании края (17-ти городах и 4-х районах) в ближайшие 7 лет, будет заниматься орган власти региона.

«Работа над документом велась в течение двух месяцев. Первоначально предлагалось передать правительству края часть полномочий органов местного самоуправления в сфере рекламы: утверждение схем размещения рекламных конструкций, определение их типов и формы, а также проведения торгов на их установку (аукционы или конкурсы). Однако встретившись с представителями муниципалитетов и городских округов, мы услышали опасения, связанные с тем, что если регион будет утверждать форму торгов, то они окажутся в зависимости от принятых решений на уровне правительства края. По итогам обсуждений было принято решение отозвать данный пункт. Таким образом, форму торгов будут определять муниципалитеты и городские округа», - заявил парламентарий.

В результате голосования документ «О перераспределении между органами местного самоуправления некоторых муниципальных образований края и органами государственной власти края отдельных полномочий в сфере рекламы» был поддержан во втором чтении.

Комментируя инициативу корреспонденту «НИА Красноярск», Владимир Демидов отметил: «На протяжении следующего года совместно с муниципалитетами и городскими округами мы будем смотреть, как работает закон. Нужно навести порядок, в первую очередь, в территориях, входящих в городскую агломерацию, в том числе и в Красноярске», - подытожил он.

Кроме того, парламентарий пояснил, что в документ была включена поправка, согласно которой выплата компенсаций хозяевам рекламных конструкций, которые не войдут в схему и будут подлежать сносу, будет осуществляться за счет средств бюджета Красноярского края, а не муниципалитетов.



Мы в популярных социальных сетях