26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В 2020 году в Красноярском крае стартует проект по глубокой переработке зерна

Заместитель председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов отметил, что основным вопросом для депутатов-аграриев в 2019 году стал проект краевого бюджета на следующий год.

В Законодательном Собрании во время его рассмотрения каждый профильный комитет доказывает актуальность тех или иных мероприятий, указывая на важность расходов из региональной казны. В Красноярье сформировалась стабильная бюджетная система, которая сложилась благодаря слаженным действиям депутатского корпуса и органов исполнительной власти. Бюджет 2020 года призван стимулировать муниципалитеты. Увеличивается ряд налоговых отчислений, которые будут перераспределены в пользу городов и районов. Территории должны развиваться, это хорошо понимают в Законодательном Собрании и в правительстве края.

Комитет по делам села и агропромышленной политике активно взаимодействует с министерством сельского хозяйства и торговли. В 2019 году были внесены важные изменения в закон о господдержке АПК. Региональные власти много внимания уделяют субсидированию личных подсобных хозяйств. Так, например, в 2020 году предусматривается выделение 8 тыс. рублей на одну корову, но не более чем на 10 голов, повышается ставка на литр молока — до 3 рублей, в закон о господдержке включена помощь индивидуальным предпринимателям. В бюджете следующего года предусмотрены гранты кооперативам.

В 2020 году в нашем регионе должен стартовать проект по глубокой переработке зерна. В крае появятся семеноводческие заводы, а в Шарыповском районе — мощное тепличное хозяйство.

Однако есть проблема, которая может негативно сказаться на развитии всего сельского хозяйства, речь идет о подготовке кадров. Именно поэтому депутаты-аграрии уделили этой теме немало времени, посещая центры подготовки сельхозспециалистов в Шушенском и в Уяре.

Важно понимать: деревня — это не только сельское хозяйство, но и образ жизни, который объединяет треть населения Красноярского края.

Для улучшения качества жизни в сельской местности и развития инфраструктуры необходим комплексный подход. Перечень мер должен быть направлен на развитие непосредственно сферы услуг, которая будет способствовать улучшению качества жизни в селе и повышать его кадровую привлекательность для высококвалифицированных кадров. Среди приоритетных направлений развития социальной инфраструктуры в сельской местности стоит выделить развитие транспортной отрасли, сферы здравоохранения и образования. Большую роль в развитии сферы услуг играет малый бизнес.

И вот именно всем этим вопросам аграрный комитет Законодательного Собрания будет уделять пристальное внимание в 2020 году.



Мы в популярных социальных сетях