17.04.2024
°C
0
$ 94.07
€ 99.93
erid: 2VtzqxJALAR

Губернатор: У Красноярска есть реальный шанс повысить надежность систем теплоснабжения

 

На президиуме Правительства Красноярского края сегодня были представлены итоги работы объектов жилищно-коммунального хозяйства региона во время январских праздников.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ региона Евгений Афанасьев сообщил, что в новогодние выходные зафиксировано 17 аварий на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Все последствия нештатных ситуаций устранены. Запас основного и резервного топлива крупных объектов энергетики превышает нормативный в два и более раз. Это позволяет обеспечить бесперебойную работу объектов. «Сейчас системы жизнеобеспечения населения края работают в штатном режиме. Жилищно-коммунальные услуги предоставляются потребителям в полном объеме», – подчеркнул Евгений Афанасьев.

Губернатор поручил специалистам ведомства проанализировать причины произошедших нештатных ситуаций и разработать механизмы для недопущения аналогичных случаев в дальнейшем.

Глава Красноярска Сергей Еремин рассказал о работе сетей тепло- и электроснабжения, организации массовых мероприятий в парках и скверах краевого центра, на которых побывало более 100 тысяч горожан и гостей краевой столицы.

Мэр также сделал акцент на порядке вывоза твердых коммунальных отходов и уборке города. "В этом году поступило всего 53 обращения граждан по вопросам, связанным с вывозом мусора, в то время как в прошлом году обращений по этой теме было свыше 1400.

В ходе обсуждения работы объектов сетевого хозяйства Красноярска Александр Усс назвал своевременным решение городских властей о подготовке к модернизации комплекса, принятое в конце декабря и поддержанное депутатами городского Совета. «Это решение давно назрело, это непростая, но совершенно необходимая работа. Практику постоянных локальных ремонтов нужно заканчивать. Модернизация действительно стоит больших денег, это понимают все – и администрация, и депутаты, и горожане. У Красноярска сейчас есть реальный шанс серьезно повысить надежность систем теплоснабжения. Выполнение намеченного комплекса мероприятий позволит сделать большой задел на будущее», - подчеркнул Губернатор.

Также Александр Усс особое внимание уделил необходимости совершенствовать практику уборки городских дорог с использованием химических реагентов. «Порядок применения «Бионорда» на красноярских улицах вызвал широкую дискуссию. Нужно внимательно относиться к оценкам, поступающим от жителей и представителей научного сообщества, а также соблюдать технологию применения этого реагента», - цитирует главу региона пресс-служба регионального Правительства.

 

Фото: В. Кофман

 



Мы в популярных социальных сетях