28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Депутаты Законодательного Собрания познакомились с работой краевого архива

 

Тему предоставления государственных услуг гражданам краевым государственным казенным учреждением (КГКУ) «Государственный архив Красноярского края» обсудили на выездном заседании члены комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания.

Отметим, данное направление на сегодняшний находится в сфере особого внимания комитета в течение многих лет. Архивная отрасль в регионе включает в себя краевое учреждение, 56 муниципальных, центр экспертизы и обработки документов. Общее руководство и координацию осуществляет архивное агентство Красноярского края.

Вначале парламентарии осмотрели филиала архива по адресу ул. Маркса, 6, который расположился в здании бывшего гостиного двора 1865 года постройки. Объект относится к архитектурным памятникам федерального значения.

В настоящее время в архиве собрано 700 тысяч единиц хранения дореволюционного архивного фонда.  Внутри первого этажа сохранилась брусчатка и двери XIX века, арки, которые снаружи заложили кирпичом в советское время. Главный хранитель архива Наталья Бубко показала парламентариям уникальные исторические документы: распоряжение губернской управы о праздновании 900-летия крещения Руси; рапорт 1888 года о находке на берегах реки в Туруханском крае туши мамонта «с головой, шерстью и мышцами»; перепись инородческих племен. Некоторые документы не потеряли своей актуальности и сегодня.

Следующий пункт поездки - бывший партархив  и пристроенное к нему в 2012 году здание по адресу ул. Робеспьера, 4. На сегодняшний день здесь созданы более современные условия хранения и именно здесь уже больше десяти лет производится оцифровка документов. По словам директора КГКУ Анны Нихочиной, в прошлом году архив сделал запрос коммерческих предложений на оцифровку. Получили ответ: чтобы перевести в электронный формат уже имеющийся объем документов, потребуется работа пятнадцати современных сканеров — круглосуточная, без выходных, на протяжении 13,5 лет. И обойдется эта затея в 2,5 миллиарда рублей. Поэтому сейчас сканируются только исторические документы и наиболее востребованные у посетителей. Руководитель архивного агентства Александр Казицин пояснил, что если документы не носят закрытого характера, они размещаются на сайте агентства и доступны для всеобщего пользования. Так, оцифрованы метрические книги, которые находятся в свободном и при этом бесплатном доступе — краевой архив первым в Сибири внедрил эту услугу. В случае, если нужный гражданину документ не оцифрован — можно сделать запрос или самостоятельно посетить архив — в каждом из филиалов работают читальные залы, куда сотрудники по заявкам поднимают документы из архивохранилищ.

В рамках заседания комитета парламентарии также обсудили вопросы реставрации  филиала на Маркса. Александр Казицын рассказал о том, что за прошедшее время было проведено обследование и выявлены дефекты. Полной замены требует кровля, необходимо укреплять межэтажные перекрытия, первый этаж галереи фактически ушел под землю, и чтобы восстановить дренажную систему и канализацию здание необходимо окапывать как минимум на шесть метров в глубину. Все единицы хранения требуется переместить. В настоящее время идет совместная работа с администрацией города по выделению и оформлению земельного участка, на котором предполагается построить новое здание архива, куда будут перемещены ценности из филиала на Маркса, а также заложен резерв на хранение новых документов как минимум на 25 лет.

По мнению  депутата Веры Оскиной, в преддверие 400-летия Красноярска этому вопросу необходимо уделить особое внимание.

«Сейчас разрабатывается программа подготовки к 400-летию Красноярска. И было бы отличным решением перевести архив в новое здание, отвечающее современным требованиям к хранению, а историческое здание по ул.Маркса отреставрировать. Мне оно напоминает знаменитый Московский Гостиный двор, но здесь я бы видела музей или галерею. Здание может стать визитной карточкой города, как часовня Параскевы Пятницы, например».

Ее поддержал заместитель председателя комитета: Александр Новиков: «Безусловно, радует, что выделены деньги, порядка 17 миллионов на оцифровку документов, что благодаря разделу «Развитие архивного дела» государственной программы по культуре хотя бы понемногу приводятся в порядок муниципальные архивы. Но нам действительно необходимо и новое здание краевого архива, и реставрация бывшего гостиного двора, и более пристальное внимание к оцифровке. Все это найдет

отражение в решении комитета».

 

Фото: Бурмистров А. В.

 



Мы в популярных социальных сетях