26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Минздрав разработал «антитабачное» приложение для смартфонов

В скором времени пожаловаться на нарушение антитабачного законодательства можно будет, воспользовавшись специальным мобильным приложением.

Минздрав разработал специальную программу «Здесь не курят» для пользователей Android и iOS, которая будет доступна для скачивания в ближайшее время.

С помощью этого приложения можно будет пожаловаться на нарушителей антитабачного закона в контролирующие органы, сопроводив жалобу фотодоказательствами, сообщает газета «Известия».

Кроме этого, приложение поможет определить, где можно курить, а где это запрещено.

По мнению сопредседателя Российской антитабачной коалиции Дарьи Халтуриной, данное приложение позволит повысить сознательность граждан: «Очень хорошо, что в приложении есть опция добавления файлов с фотодоказательствами правонарушения, это намного увеличивает вероятность положительного рассмотрения жалобы контролирующими органами. Наличие фото позволяет Роспотребнадзору налагать штраф на заведения-нарушители сразу же, без санкций прокуратуры».

Напомним, антитабачный закон вступил в силу с 1 июня 2014 года. В соответствии с документом, теперь запрещено курить в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, электричках, на платформах, в гостиницах и общежитиях.



Мы в популярных социальных сетях