29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Виктор Толконский поручил организовать мониторинг цен на продукты

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский поручил организовать информационно-аналитическое наблюдение за уровнем цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости на территории региона.

Напомним, 6 августа глава российского государства Владимир Путин поручил Правительству страны: организовать совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием; принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Контроль за ценами на продукты введен после принятия решения о запрете импорта некоторых продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении нашей страны. Некоторые торговые компании и производители начали спекулировать на данной теме и поднимать цены на свою продукцию. Однако на правительственном заседании под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича было заявлено, что в России нет дефицита продуктов, соответственно, нет и поводов для повышения цен.

Это подтвердил и начальник Красноярской таможни Сергей Санакоев: «Я не вижу особых проблем. Понимаю озабоченность граждан, не ударит ли это по их кошелькам и не повлияет ли это на обеспеченность товарами, ввоз которых ограничен. В нынешнем году данной категории товаров (иностранный экспорт продуктов) было ввезено 800 тонн, ограничения коснулись товаров весом порядка 240 тонн. Остальное все наше, российское. Уверен, что никаких проблем для наших потребителей нет. Наоборот, это определенный стимул для наших сельхозпроизводителей, чтобы наращивать объемы и занять ту нишу, которая сегодня освободилась».

«Должно быть больше конкуренции в различных сферах, тогда будут ниже цены. Высокие цены в магазинах и на рынках означают, что конкуренции не хватает», - считает врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский.



Мы в популярных социальных сетях