26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае создается крупнейший в мире кластер по производству платины и палладия

7 февраля в ходе  визита Президента России Владимира Путина в Красноярск  в «Платинум Арене» состоялось подписание  базового соглашения о стратегическом партнерстве между компанией «Норникель» и  ООО «Русская Платина». В присутствии главы государства соглашение подписали президент «Норникеля»  Владимир Потанин и Президент «Русской Платины» Муса Бажаев.

Подписанное соглашение предполагает создание совместного предприятия для дальнейшей разработки месторождений вкрапленных руд Норильского промышленного района. Совместное предприятие ставит целью создание одного из крупнейших в мире производителей металлов платиновой группы  с целевым объемом производства 100 тонн в год. Совокупные инвестиции в проект составят 250 млрд рублей. В уставной капитал  нового предприятия будут внесены  лицензии на разработку трех месторождений Норильского промышленного района. «Норникель» передает в СП лицензию на разработку Масловского месторождения, «Русская платина» - на южную часть Норильск-1 и Черногорское месторождение.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин  после подписания соглашения отметил: «Соглашение открывает новые возможности для освоения природных ресурсов Норильского промышленного района. Мы ожидаем, что по мере выхода на плановые показатели, наше совместное предприятие может стать одним из лидеров среди мировых производителей металлов платиновой группы как по объемам производства, так и по рентабельности. Кроме того, создание совместного предприятия такого масштаба даст мощный импульс социально-экономическому развитию Красноярского края и горнодобывающей отрасли России».

Муса Бажаев, в свою очередь, также подчеркнул:  «Развивая сотрудничество с «Норникелем», мы создаем крупнейший в мире кластер по производству платины и палладия. Три лицензионных участка, вносимые в СП, расположены компактно и имеют значительный синергетический потенциал с геологической и логистической точки зрения. Высокая степень готовности к запуску наших месторождений, инфраструктура, уникальная экспертиза и успешный опыт «Норникеля» в создании мощных индустриальных предприятий самого современного технологического уровня, обеспечивают предпосылки для ускоренной высокорентабельной отработки новых месторождений в Норильском промышленном районе».

Что касается опыта «Норникеля» в создании с «нуля» перспективных компании, то здесь  примером служит последний гринфилд-проект - Быстринский ГОК в Забайкалье, который уже получил одобрение главы государства Владимира Путина. Комбинат был построен по современным технологиям с нуля, в суровых климатических условиях в рекордно короткие сроки.

Говоря о структуре управления  будущего  СП,  на встрече с журналистами было заявлено, что операционное управление проектом будет осуществлять «Норникель», а все инвестиционные и корпоративные  решения будут приниматься совместно.  «Проекты осуществляются не только за счет денег, но и за счет людского ресурса. Мы договорились, что у нас будет сформирована совместная команда.  Создание команды - это тоже важная вещь, которую мы в течение года-полутора должны решить», - заявил Владимир Потанин.

Не остался без внимания вопрос налоговых отчислений, создания рабочих мест  и  вложений в социальную сферу.  По словам  Владимира Потанина, налоговые отчисления в бюджет Красноярского края  увеличатся. Кроме того, увеличатся  перевозки  по северному морскому пути.  Будет создано порядка 5 000 новых рабочих мест и 15 000 рабочих мест от смежных профессий, а для социальной сферы Норильского промрайона значимым является приход еще одного  игрока, который будет, также как Норникель,  вкладывать в развитие территории.    

Создать совместное предприятие планируется до конца 2018 года, после получения необходимых корпоративных одобрений, а также одобрений со стороны регулирующих органов.  Работы по проекту планируется начать в 2020 году.



Мы в популярных социальных сетях