27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Елена Безденежных рассказала Забайкальским депутатам о перспективах работы «Норникеля» в регионе

14 февраля в Чите состоялось расширенное заседание Совета Законодательного Собрания Забайкальского края. Перед собравшимися выступила вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных и поделилась планами работы компании в Забайкальском крае.

Отметим, что во взаимоотношениях с органами власти «Норникель» придерживается принципов информационной открытости и конструктивного диалога и ежегодно рассказывает парламентариям Красноярского края и Мурманской области  о результатах производственной деятельности и планах на будущее. «Это позволяет власти более чётко понять роль и значение «Норникеля» для социально-экономического развития регионов и его перспективы, а компания глубже вникает в планы развития региона и вопросы социальной направленности, - отметила Безденежных. - Сегодня такой опыт взаимодействия нашел своё продолжение и здесь, в Забайкальском крае. Это особенно важно, потому что у нас уже складывается практика взаимовыгодного и ответственного партнёрства краевых властей и компании, способствующая дальнейшему развитию Забайкалья. Отправной точкой этого партнёрства стала добрая воля Правительства и Законодательного Собрания Забайкальского края по созданию соответствующих условий для ведения бизнеса».

Она подчеркнула, что в связи с началом работы Быстринского ГОКа Забайкалье станет для «Норникеля» второй площадкой после Норильска, поэтому компания стремится глубже вникать в планы развития региона и помогать в реализации социальных проектов, как это происходит в Красноярском крае, где у компании располагаются основные производственные площадки.

В ближайшие десять лет компания намерена вложить более 3 миллиардов рублей в социально-экономическое развитие Забайкальского края.

Елена Безденежных отметила, что благодаря приходу компании в регионе начала развиваться транспортная и энергетическая инфраструктура. Так, на условиях государственно-частного партнерства построена железная дорога протяженностью 227 км от ст. Борзя до ст. Газимурский завод, создана необходимая инфраструктура. На средства «Норникеля» построены линии электропередачи протяженностью 234 км.

Свой вклад компания вносит в создание новых рабочих мест: порядка 2 тысяч уже создано, около 1,5 тысяч – планируется. 80% работников ГРК «Быстринское», по словам  вице-президента, - жители края.

Хорошие прогнозы даны и в отношении финансового потенциала края: за первые 10 лет работы Быстринского ГОКа в бюджет края обещано не менее 18 млрд рублей налоговых платежей. В 2018-м, по самому консервативному прогнозу, поступление налогов спрогнозировано на уровне 1,5 млрд. рублей. Запасы Быстринского месторождения обеспечат загрузку комбината на срок более 30 лет. По прогнозам аналитиков, за счёт запуска Быстринского ГОКа наша страна добавит ещё 6% к общему объёму производства меди в России.

Кроме того, Безденежных отметила, что в бюджет в перспективе будут поступать налоги от предприятий малого и среднего бизнеса, которые со временем появятся для обеспечения потребностей работников и комбината, налоги предприятий, которые выиграют конкурсы Быстринского ГОКа в рамках кооперации по закупке материальных ресурсов, продовольственных товаров и оказания услуг.

Елена Безденежных привела пример Красноярского края, где в рамках кооперативных связей «Норникель» закупает ресурсы, товары и услуги на два десятка миллиардов рублей.

Новый потенциал для развития получают социальные проекты, поддержанные «Норникелем» в области образования, детского спорта, культуры и благоустройства территорий. Компания уже показала себя в крае как надёжный социальный партнёр. На средства предприятия капитально отремонтирована площадь Декабристов в Чите, реконструированы четыре сельских клуба, достроен бассейн в Борзе. А, кроме того, компания выступила генеральным спонсором Забайкальского кинофестиваля. Практика социального партнёрства будет продолжена и в этом году.

Сразу после встречи с депутатами компания «Норникель» и администрация краевого центра подписали соглашение о поддержке и развитии волонтёрского движения.

«Мы уже понимаем, какие инициативы нужно поддержать. С помощью власти, естественно. Потому что именно они являются застрельщиками в данной области. Именно они подсказывают, какие спортивные, детские, социальные, экологические либо другие инициативы нужны на территории Забайкалья», - отметила Елена Безденежных.



Мы в популярных социальных сетях