26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Частица лета посреди зимы: красноярские управдомы побывали в оранжерее

26 февраля в рамках долгосрочного проекта «Поделись теплом» Сибирской генерирующей компании, УК «Жилищные системы Красноярска» и издательского дома «Комсомольская правда» председатели советов жилых домов краевого центра посетили городскую оранжерею.

В 2018 году проект «Поделись теплом» знакомит красноярцев с местами, связанными с именами великих земляков. В январе активисты Совета ветеранов Центрального района Красноярка совершили экскурсию, приуроченную к празднованию 170-летия со Дня рождения Василия Сурикова. Неделю назад представители старшего поколения Железнодорожного района побывали в музейном комплексе В.П. Астафьева в Овсянке.

С оранжереей, находящейся на ул. Обороны, связано имя всемирно известного купца-промышленника Геннадия Юдина, внесшего большой вклад в культуру Красноярска. На месте, где она размещается, в конце XIX века меценат построил для своей семьи городскую усадьбу и разбил сад. Путь туда пролегает через знаменитый Юдинский мост реки Кача.

Вместе с организаторами «тёплого» мероприятия самые инициативные жители многоквартирных красноярских домов прогулялись по саду с экзотическими растениями. Выставочная экспозиция с мандариновыми, лимонными деревьями, инжиром и т.д. впечатлила экскурсантов. «Очень приятно в зимний месяц хотя бы ненадолго попасть в лето. Поразило, что в Сибири – пусть и в условиях оранжереи – прижились теплолюбивые агава, банановые деревья, пальмы. Нам подробно объяснили, как за ними ухаживать, какие растения дольше цветут, какие – более неприхотливы. Всё это интересно и полезно», - сказала Людмила Шакирова, председатель совета дома №14 по ул. Можайская Октябрьского района.

«Наши председатели многоквартирных домов – это именно те люди, которые внимательнее всех следят за порядком в своих дворах. Весной они в числе первых выходят высаживать цветы, деревья, и подают в этом пример другим жильцам. Надеемся, что новые ценные знания, которые получили наши гости, будут полезны и помогут на практике, а придомовые территории станут ещё краше. А мы, безусловно, будем помогать озеленять наши дворы», - отметилаНаталья Жавнова, генеральный директор управляющей компании «Жилищные системы Красноярска».

Заместитель директора Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Анастасия Дьякованапомнила участникам необычной экскурсии о том, что проект «Поделись теплом» родился из инициативы молодых сотрудников холдинга в канун Дня энергетика и Нового года оказывать эмоциональную поддержку горожанам, которые в этом особенно нуждаются. Затем у компании появился постоянный партнёр – газета «Комсомольская правда», декабрьская акция переросла в круглогодичный проект, а мероприятия стали не только душевными, но и познавательными. «Делать добро важно и приятно, - уверена Анастасия Дьякова. – Мы искренне хотим, чтобы наши «тёплые» встречи проходили ярко и запоминались надолго».



Мы в популярных социальных сетях