26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Москве состоялась презентация Красноярского края для представителей сибирских регионов

Сегодня в Москве состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Красноярского края, приуроченная в том числе,
к 25-летию со дня образования Постоянного представительства Красноярского края при Правительстве Российской Федерации. Мероприятие посетили:
заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Алексей Еремеев, руководители, заместители руководителей субъектов Российской Федерации и ответственные лица представительств субъектов Российской Федерации.


С презентациями региона и предстоящих масштабных событий:
в апреле 15-го юбилейного Красноярского экономического форума и XXIX Всемирной Зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске выступили заместитель председателя Правительства края - министр экономического развития и инвестиционной политики края Сергей Верещагин, исполняющая обязанности министра культуры Красноярского края Елена Мироненко, руководитель Московского представительства АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной Зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске» Сергей Миночкин, президент Аналитического центра «Проектный офис» Алексей Юртаев.

Приветственный адрес заместителя мэра Москвы А.Н. Горбенко участникам юбилейного приема огласил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы Иван Петров.

Руководитель Постоянного представительства Красноярского края при Правительстве Российской Федерации Андрей Вольф познакомил участников мероприятия с историей представительства края в Москве, отметив, что длительный период времени представительство возглавлял Почетный гражданин Красноярского края, выдающаяся личность Павел Стефанович Федирко.

Андрей Вольф также подчеркнул, что «для нас очень важно, чтобы наш край развивался, был сильным, и интересным во всех отношениях регионом. Возможности Красноярского края, его промышленный и инвестиционный потенциал представляют несомненный интерес для соседних регионов Сибирского федерального округа и других регионов нашей страны. Представительство всячески стремится поддерживать и развивать межрегиональные связи на федеральном уровне в тесном взаимодействии с представительствами субъектов Российской Федерации, продолжать сотрудничество с регионами в целях обмена опытом в любых отраслях – и образовании, и культуре, и торговли, на благо жителей наших краев и областей, а также для эффективного развития наших территорий».

Министр экономического развития и инвестиционной политики края Сергей Верещагин подробно рассказал о промышленном и высокотехнологичном секторах развития экономики края, развитии сельского хозяйства и инвестиционной активности в регионе.

Отдельно Сергей Верещагин остановился на формировании комплексного межрегионального проекта «Енисейская Сибирь», подчеркнув, что особенностью и уникальностью данного проекта является то, что его реализация планируется сразу на территории трех субъектов России – Красноярского края, Хакасии и Тывы, архитектура проекта строится вокруг реальных инвестиционных планов крупнейших российских компаний – «Норникель», ОК РУСАЛ, Группа СУЭК, Роснефть и эти программы либо уже реализуются, либо находятся в высокой стадии готовности, а также они взаимосвязаны между собой технологическими процессами, общей инфраструктурой и общими рынками сбыта.

«Общая инвестиционная емкость этого проекта на сегодняшний день - более 500 млрд. рублей. И я убежден, что это не предел. Масштаб проекта значительный и охватывает как добывающий и металлургический комплексы, так и энергетику, лесную промышленность, транспорт и сельское хозяйство. И здесь Край готов предложить поддержку в локализации производств и развитии кооперации между регионами. Одна из наших основных задач – это совершенствование условий для развития бизнеса на территории края. Мы стараемся использовать все возможные меры государственной поддержки инвестиционной деятельности, начиная от комплекса программ для субъектов МСП, и заканчивая формированием необходимой административной среды для стимулирования деловой активности. Предприятия, работающие на территории края, могут претендовать как на возможные налоговые преференции, так и на прямую финансовую поддержку через созданную инфраструктуру… Мы создали серьезный задел для реализации крупных проектов на территории региона, у нас накоплен огромный опыт, которым мы готовы поделиться с другими регионами России. Тем не менее мы изучаем лучшие практики и готовы перенимать успешный опыт формирования благоприятной среды для реализации структурных инвестиционных проектов, ориентированных на конечного потребителя. Считаю, что взаимовыгодное сотрудничество позволит достичь положительного эффекта в развитии не только отдельных территорий, но и России в целом» - подчеркнул Сергей Верещагин.

Президент аналитического центра «Проектный офис» Алексей Юртаев представил программу, ключевые тематические направления и структуру дискуссионных площадок предстоящего в апреле 15 Красноярского экономического форума. Красноярский форум давно зарекомендовал себя как международная экспертная площадка, которая традиционно привлекает внимание ведущих мировых экспертов и представителей деловых кругов. Алексей Юртаев обозначил, что в предстоящем форуме планируется участие членов Правительства Российской Федерации, вице-премьеров, профильных министров, ведущих российских предпринимателей и бизнесменов. «В этом году форум –
15-й юбилейный. Красноярский форум за время своего существования прошел три этапа своего становления от регионального промышленно-инвестиционного до национального и международного, у которого есть свое собственное лицо, которое выражается через открытый диалог, диалог между правительством и экспертным сообществом. Второе направление которым мы гордимся – это проектное управление, которое также зародилось в рамках КЭФ и ряд таких инициатив выросли вместе с форумом. Красноярский форум будет первым после выборов и поэтому он будет посвящен реализации поствыбороной повестки, той программы, которая мы надеемся завтра будет представлена, а после выборов мы сможем обсудить до инаугурации каким образом и с помощью каких механизмов мы эту программу можем реализовать» - сказал Алексей Юртаев.

Исполняющая обязанности министра культуры Красноярского края Елена Мироненко презентовала участникам встречи культурный и туристический потенциал Красноярского края. Елена Мироненко также обратила внимание участников мероприятия на то, что в рамках деловой программы КЭФ предусмотрена очень насыщенная и содержательная культурная составляющая, которая готовится совместно со СКОЛКОВО и фондом В.О. Потанина - панельная дискуссия с ведущими экспертами «Культура, как ресурс развития территорий», на которой будет обсуждаться процесс ревитализации городов и креативных индустрий, а также предложила воспользоваться возможностью и активно включиться в культурную программу форум, посетить концертные, театральные мероприятия, предусмотренные в рамках КЭФ и осмотреть основные достопримечательности Красноярска.

Министр культуры края рассказала о природных достопримечательностях нашего края, такие как Плато Путорана, заповедник столбы, Кенизилюкский водопад, музей-заповедник «Шушенское», которые являются визитными карточками региона. Музей под открытым небом – г. Енисейск, который в 2019 году будет отмечать свое 400-летие, является событием федерального значения и привлечет особое внимание туристов. Елена Мироненко также рассказала об основных международных и региональных культурных событиях на территории края и пригласила всех участников посетить такие уникальные мероприятия как фестиваль Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», который традиционно пройдет в п. Шушенское в 15-й раз, с 13 по 15 июля. В этом году главной приглашенной звездой фестиваля станет Горан Брегович – известный исполнитель в мире world music, праздник Минусинского помидора, празднование сибирской масленицы в Сухобузимском районе края, Международный форум «Балет XXI век».

Руководитель Московского представительства дирекции Универсиады Сергей Миночкин рассказал о международном проекте - XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет в 2019 году в г. Красноярске. «XIX Всемирная зимняя универсиада пройдет 2 – 12 марта 2019 года. Это - 11 незабываемых дней спорта, дружбы и настоящей зимы — такой будет Зимняя универсиада 2019. Этого события ждет как Красноярск, так и весь мир». Сергей Миночкин акцентировал внимание присутствующих на том, что одним из важных проектов проведения игр является эстафета огня. За 120 дней огонь студенческих Игр побывает в 16 крупных городах России и 12 населенных пунктах Красноярского края. Завершится Эстафета зажжением чаши огня в рамках церемонии открытия Универсиады. В каждом из 16 городов будет создан оргкомитет для подготовки и реализации этапа Эстафеты огня и такие мероприятия, как встреча огня, эстафета по улицам города, зажжение городской чаши огня и посвященное этому событию праздничное мероприятие с выступлением послов Универсиады и лучших творческих коллективов. Дирекция Универсиады очень рассчитывает на помощь и поддержку со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации по территориям которых проследует эстафета Огня Универсиады и Сергей Миночкин выразил надежду на то, что представители субъектов окажут возможное содействие в организации этого мероприятия в каждом городе, а также пригласил всех участников презентации на Красноярскую зимнюю универсиаду.



Мы в популярных социальных сетях