23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Народный контроль побывал на Красноярской ТЭЦ-3

В субботу, 17 марта, прошло второе мероприятие в рамках проекта «Дни народного контроля». Из тех, кто записался на экскурсию через сообщество Сибирской генерирующей компании в социальных сетях, была набрана группа, которая посетила Красноярскую ТЭЦ-3 СГК.

Главный инженер самой современной теплоэлектроцентрали города Сергей Самойлов рассказал гостям о принципах работы станции и тепловой генерации в целом. Затем группа отправилась получать более детальную информацию в котельное и турбинное отделения КТЦ, на главный и блочный щиты управления станцией, элегазовое закрытое распределительное устройство. Экскурсанты узнали, что на ТЭЦ-3 очень высокая дымовая труба (275 метров, почти со 100-этажный дом), эффективный электрофильтр для очистки дымовых газов, удерживающий внутри 99,7% мелких частиц золы, и несколько ступеней подготовки воды, поступающей в котлы и систему горячего водоснабжения.

Самым младшим участником группы был 14-летний Сергей, ученик школы №49. Молодой человек увлекается электроникой, собирает схемы и различные устройства, и познакомиться с электротехническими процессами на крупном теплоэнергетическом производстве ему было особенно интересно.

Участница экскурсии Татьяна Михеева, которая сегодня находится на заслуженном отдыхе, заканчивала биолого-химический факультет Красноярского государственного университета, много лет занималась наукой. Она патриот родного города, с удовольствием делится впечатлениями о красноярских достопримечательностях и объектах, вызывающих особую гордость, с друзьями и родственниками, живущими за рубежом. «То, что я увидела на ТЭЦ-3, я тоже обязательно подробно опишу, - пообещала она. – Ухоженная территория, идеальный порядок в корпусах, предприятие далеко от жилого сектора.Сергей Александрович Самойлов встретил нас гостеприимнои,несмотря на то, что мы не специалисты в теплоэнергетике, вел разговорна равныхПоразила высокая степень открытости. Можно задавать любые вопросы, фотографировать оборудование, сотрудников, обеспечивающих работу огромной махины в автоматизированном режиме – за монитором компьютера». Главный щит управления ТЭЦ-3 гостья сравнила с Центром управления полётами.

«Идею проекта «Дни народного контроля» нам подсказали сами горожане, - поясняет ведущий специалист управления по внешним связам Красноярского филиала СГК Ольга Леонова. – Мы постоянно проводим экскурсии для организованных групп – например, для студентов и школьников, перед которыми стоит выбор профессии. Когда мы публикуем отчет об очередном таком мероприятии на сайте компании, в соцсетях, красноярцы спрашивают, как попасть на теплоэлектростанции. Мы решили предоставить возможность побывать на наших объектах всем, кому интересна большая энергетика».

Напомним: проект «Дни народного контроля» стартовал 3 марта с экскурсии активных горожан на Красноярскую ТЭЦ-2.



Мы в популярных социальных сетях