27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В красноярских магазинах обнаружили некачественные ремни и перчатки

В Красноярске продают некачественные кожаные ремни и перчатки. К такому выводу пришли специалисты красноярского филиала Росстандарта.


Для тестирования сотрудники ведомства закупили пять образцов кожаных женских перчаток и по три образца мужских и женских ремней разных марок. Стоимость перчаток варьировалась от 1290 до 2200 рублей, ремней – от 414 до 1800 рублей.
Вещи тестировали в два этапа. На первом этапе эксперты проверяли качество деталей, выполнение швов и художественное оформление. Образцы оценивались по условной балльной шкале (максимальный балл – 13).
На втором этапе вещи направили в лабораторию красноярского ЦСМ. Там ремни и перчатки проверяли на безопасность в носке, устойчивость окраски и оценивали общий вид материала.
В результате проверки эксперты установили, что все перчатки изготовлены из подлинной кожи, но во всех пяти образцах окраска материала была неустойчивой. У перчаток марок «Nicolo Rozetti», «Lisette», «Roberto Pellucci», «Harmon Moda GENUINE LEATHER» обнаружили слишком резкий и интенсивный запах.
Лучшими признали перчатки марки «Harmon Moda GENUINE LEATHER» – самый дорогой образец. Они набрали 11 баллов из 13. Меньше всего баллов (6,33) получили перчатки «Nicolo Rozetti». Кроме того, у этих двух образцов и у перчаток марки «Roberto Pellucci» выявили нарушения маркировки.
Из шести ремней, взятых на экспертизу, из натуральной кожи оказались изготовлены только три. Ремни марок «JMS», «Cuud» и «Butun» были выполнены из искусственных материалов.
После проверки ремней в лаборатории выяснилось, что лишь три из них являются безопасными. У остальных вещей обнаружили слишком сильный запах и неустойчивую окраску. Кроме того, почти у всех ремней были некачественные строчки, края ремня и незакрепленные концы ниток. Также у всех образцов отметили нарушения маркировки.
Больше всего баллов набрал ремень марки «JMS» (11,67). Аутсайдером рейтинга стал самый дешевый ремень «Lisette».
«При выборе перчаток обратите внимание на качество изготовления и качество исходных материалов – строчки ниточных швов должны быть ровными, хорошо утянутыми, без петлистости, пропусков стежков. Также не должно быть нарушений лицевого слоя материала, сдира покрытия материала, порезов, разрывов. Кроме того, необходимо обратить внимание на качество выполнения швов (точечные отверстия от проколов машинной иглой в швах соединения стрелок перчаток не должны быть выраженными, стежки в шве не должны быть слишком частые), так как от этого зависит, насколько долго вам прослужат перчатки. Если изделие на подкладке из трикотажного полотна, обратите внимание, чтобы не было спуска петель, швы должны быть аккуратно заделаны.
При покупке поясного ремня обратите внимание на качество швов - строчки ниточных швов должны быть ровными, сварные швы равномерными по всему контуру, загнутая кромка ровной, плотно приклеенной, обрезные края чистыми, ровными. Проверьте фурнитуру, она должна иметь однородное покрытие, крепление должно обеспечивать надежное закрывание и открывание, заклепки и кнопки не должны выпадать», – советует ведущий эксперт отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Яна Соколова.



Мы в популярных социальных сетях