27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Первые навыки на производстве освоены на «пять»

Представители Сибирской генерирующей компании встретились со студентами и преподавателями Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики. Были рассмотрены результаты длительной практики, которую будущие специалисты прошли в этом году на красноярских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также обозначены планы на перспективу.    

На мероприятие были приглашены студенты второго курса, уже получившие первый трудовой опыт на теплоэлектростанциях СГК, и первокурсники, которым предстоит прийти на энергообъекты летом.  Заведующий производственной практикой техникума Николай Луханин привёл цифры, доказывающие, что три месяца на двух красноярских ТЭЦ прошли для ребят с пользой. Девять человек, которые обучаются по специальности «лаборант-эколог», и семь будущих слесарей по контрольно-измерительным приборам получили за решение конкретных производственных задач оценки «отлично».

«Я проходила практику на Красноярской ТЭЦ-2, - рассказала второкурсница Марина Клабина. – Нас дружелюбно встретили, подробно рассказали, что и как нужно делать. Важный опыт – это взятие проб технической воды. Ты понимаешь, что ошибиться нельзя, так как любые неточности могут отрицательно отразиться на работе оборудования. И поэтому чувствуешь большую ответственность». Однокурсника Марины Артура Мусоева, проходившего практику в цехе тепловой автоматики и измерений (ТАИ) Красноярской ТЭЦ-1, больше всего впечатлило устройство энергетического котла, в котором вода под высоким давлением нагревается и превращается в пар, приводящий в действие турбину – для выработки электроэнергии.

Мастер участка цеха ТАИ Красноярской ТЭЦ-1 Владимир Сизых, присутствовавший на встрече, отметил, что ему приятно видеть четырёх КИПовцев, у двоих из которых он был наставником: «Эти ребята действительно заинтересованные, дисциплинированные и целеустремлённые. Хочу пожелать им приобрести как можно больше профессиональных знаний и умений. При наличии вакантных мест по профилю готов видеть в нашем подразделении каждого из этой «четвёрки».

По словам директора Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики Рафиля Довлятшина, практики на предприятиях Сибирской генерирующей компании, на которые они отправляют студентов, ценны как с точки зрения получения навыков по соответствующим специализациям, так и в плане погружения в атмосферу реального производства. «Мы рады, что на станциях холдинга развита система наставничества. Это серьёзно помогает нам в подготовке кадров для энергетики», - сказал он.      

Сибирская генерирующая компания сотрудничает с Красноярским техникумом сварочных технологий и энергетики уже не первый год. Предприятия холдинга заинтересованы в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена. Для тех, кто проявляет себя на практиках особенно успешно, возможно дальнейшее трудоустройство на ТЭЦ. 



Мы в популярных социальных сетях