26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Новую стратегию развития промышленности России обсудили в рамках КЭФ-2018

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания Владимир Демидов принял участие в работе «круглого стола».

«Региональная промышленная политика: новые вызовы и перспективы», который прошел в рамках XV Красноярского экономического форума.
Красноярский край является одним из наиболее индустриально развитых регионов России. Специфика территории такова, что благодаря уникальным природным ресурсам в крае развиты многие виды промышленной деятельности - гидроэнергетика и электроэнергетика на твердом топливе, цветная металлургия, добыча полезных ископаемых, лесная промышленность.
Участники мероприятия обсудили новую стратегию развития промышленности России, а также затронули тему повышения доступности передовых производственных технологий для привлечения инвестиций в регионы, в том числе модернизацию предприятий. По мнению экспертов, определяющим элементом региональной промышленной политики на сегодняшний день является инвестиционная составляющая. Поддержка развития стабильных предприятий, а также внедрение инноваций должно быть стратегическим направлением реализации промышленной политики в регионах.
По мнению Владимира Демидова, на сегодняшний день необходима разработка программы развития промышленности, которая бы определила приоритетные для региона проекты.
«В рамках форума за «круглым столом» удалось собрать представителей региональной и федеральной властей, а также членов торгово-промышленной палаты — это тот треугольник, который способен обозначить существующие в настоящее время проблемы в области региональной промышленной политике и определить пути их развития. На сегодняшний день на уровне региона разработано необходимое законодательство, однако отсутствует программа развития промышленности, которая бы подразумевала конкретные проекты. Краевым парламентариям совместно с правительством края необходимо провести большую работу по определению приоритетных направлений и нуждающихся в поддержке от государства. Кроме того, есть острая необходимость в разработке законодательства в области региональных инвестиционных проектов, которое будет являться определенной формой стимулирования бизнеса в регионе», - сказал он.
 
фото: Бурмистров А. В


Мы в популярных социальных сетях