26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Россияне стали употреблять меньше алкоголя

С 2006 года количество потребляемого алкоголя в России сократилось почти на 40%, сообщают РИА-Новости со ссылкой на Минздрав.


Как рассказали в ведомстве, это происходит из-за успешной реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем. Кроме того, в России ведется активная профилактика алкоголизма, которая будет продолжаться как минимум до 2020 года.
Член Общественной палаты, президент фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков рассказал о трех основных направлениях такой профилактики. Это пропаганда здорового образа жизни, снижение уровня насилия в обществе и помощь зависимым от алкоголя людям.
Напомним, что за последние годы Минздрав ввел запрет на продажу алкоголя в образовательных, медицинских и культурных организациях, на спортивных объектах, а также – торговлю алкогольными напитками с 23.00 до 8.00. Также ведомство поддерживает ужесточение контроля за оборотом алкогольной продукции, увеличение цен на нее и ограничение ее территориальной доступности для россиян.



Мы в популярных социальных сетях