27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты краевого парламента готовят свои предложения по развитию Красцветмета

В Красноярском крае продолжается практика отчетов руководителей и топ-менеджеров крупнейших промышленных предприятий перед депутатами Законодательного Собрания.  Ежегодно на сессию краевого парламента приходят представители «Норникеля», компании СУЭК, Красцветмета и других предприятий.

До своих летних каникул депутаты Законодательного Собрания Красноярского края заслушают на сессии очередной отчет генерального директора Красцветмета Михаила Дягилева. Предварительно отчет компании был заслушан на совместном заседании комитетов по бюджету и экономической политике, по промышленной политике, транспорту и связи. «Такой формат обсуждения в комитетах проходит впервые», - отметил председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов. 

В начале заседания с общей информацией по предприятию, 100% акций которого принадлежит Красноярскому краю, выступил Министр промышленности, энергетики и ЖКХ Анатолий Цыкалов. Он отметил, что Красцветмет входит в Топ-10 мировых аффинажных предприятий по золоту, является крупнейшим в мире предприятием, которое в промышленном масштабе занимается аффинажем всех шести металлов платиновой группы. Занимает первое в мире место по аффинажу палладия и третье место — по платине.

«Уникальность  Красцветмета заключается в том, что здесь во многом используются собственные эксклюзивные технологии обогащения сырья, а основная масса оборудования является собственной разработкой, - отметил Цыкалов.  Так же министр  озвучил показатели, с которыми краевое предприятие закончило прошлый год. «Выручка составила 20 млрд 960 млн рублей (рост на 13% к 2016 году), чистая прибыль — 489 млн рублей. Предприятие по-прежнему является крупным  налогоплательщиком.  В 2017 году в бюджет было перечислено на 7% больше средств, чем в 2016-м. Дивиденды составили 239 млн рублей.  Помимо этого, предприятие несет большую социальную нагрузку. Здесь трудится более полутора тысяч человек, а средняя заработная плата составляет 60,7 тыс. рублей», - сказал Министр.

Генеральный директор Красцветмета Михаил Дягилев в своей презентации также сделал акцент на итоги 2017 года.

Он отметил, что основная деятельность Красцветмета сосредоточена на аффинаже цветных металлов.  «Это наш крупнейший дивизион», - подчеркнул он.

Активно развивается технический дивизион предприятия, дивизион ювелирных изделий и ведется исследовательская и инновационная деятельность.  Два года назад был открыт  R&D Park, который позволяет  разрабатывать и внедрять новые технологии, заниматься инновациями.

Доложил генеральный директор Красцветмета  депутатам и о достигнутых рекордах в 2017 году, в котором  Красцветмет произвел более 220 тонн золота. Эта цифра стала рекордной не только для компании, но и для всех аффинажных предприятий страны за последние 30 лет.  Отметим, что прежний максимум был зафиксирован в СССР в 1988 году, когда было произведено 304 тонны металла. Красноярский край также является лидером по добыче золота в стране – в 2017 году в крае было добыто около 60 тонн золота.  Михаил Дягилев подчеркнул, что высоких результатов удалось достичь благодаря сотрудничеству с крупнейшими добывающими компаниями страны и края. «Что касается платиновых металлов – это компания «Норникель», золота – «Полюс» и ряд других  золотодобывающих  предприятий,  которые доверяют свое сырье Красцветмету».

Рассказывая о социальной политике предприятия, Михаил Дягилева остановился на одной, но очень важной программе - обеспечение сотрудников жильем.  Красцветмет помогает своим работникам приобрести жилье. «Сотрудник, который проработал в компании не менее двух лет и имеет ипотечный кредит, может претендовать на беспроцентный жилищный займ в размере до 50% остатка по ипотеке, но не более 800 тысяч рублей на срок от 3 до 5 лет. На сегодняшний день уже более  150 человек  воспользовались этой программой».

Говоря об экологии, он отметил, что вклад  выбросов Красцветмета в атмосферный воздух города составляет 0,09%. «Это не много, но нам бы хотелось, чтобы эта цифра снижалась, и мы очень много работаем над тем, чтобы выбросы год от года уменьшались.  В нашей инвестиционной программе есть целое направление, связанное с модификацией, как наших основных технологий, так и очистных сооружений».

Депутаты заслушали отчет генерального директора «Красцветмета», высказали свои предложения и замечания.  Обсуждения деятельности крупнейшего краевого предприятия продолжится на комитетах Заксобрания в июне. Председатель бюджетного комитета Егор Васильев предложил парламентариям внести конкретные предложения по развитию предприятия.



Мы в популярных социальных сетях