20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Первый рейтинг арктических компаний представлен Общественной палате России

Впервые  о создании «Полярного индекса» было заявлено на заседании  Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» в марте  текущего года.  В апреле на Красноярском экономическом форуме генеральный директор проектного офиса развития Арктики «ПОРА» Борис Тарасов презентовал рейтинг «Полярный индекс». И вот теперь  в Общественной палате РФ на форуме «Охрана окружающей среды – общественная задача»  состоялась презентация пилотного рейтинга устойчивого развития российских компаний, работающих в Арктике.

Рейтинг разработан совместно  специалистами Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» и сотрудниками кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Стоит отметить, что рейтинг был представлен 5 июня во Всемирный День окружающей среды.

Представляя результаты работы, координатор программ «ПОРА» Александр Стоцкий отметил, что «Полярный индекс» стал первым специализированным рейтингом компаний, география деятельности которых затрагивает Арктическую зону России – аналогов ему в нашей стране пока не существует. «Рейтинги позволяют нам легче воспринимать мир, понимать действительность, классифицировать явления. Надеемся, что работающие в Арктике компании будут вести свою деятельность с оглядкой на место в рейтинге, ведь никому не хочется «плестись в хвосте». Пусть все компании – лидеры устойчивого развития получают не санкции от контрольных органов, а лишь одобрение населения: «Ах, какие мудрые недропользователи! И казну пополняют, и территорию развивают, и природу берегут!», - отмечает Стоцкий .

Руководитель проектной группы кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ по разработке «Полярного индекса» профессор Сергей Никоноров отмечает высокий научный и практический потенциал нового рейтинга: «Благодаря акценту на равную важность экономической, социальной и экологической составляющей устойчивого развития, «Полярный индекс» является универсальным инструментом оценки того, насколько сбалансированно развивается та или иная компания, ведущая деятельность в Арктике. Правильно выстроенная работа компаний вносит большой вклад в общее устойчивое развитие арктического региона. Уже сегодня мы строим наше будущее. От того, как мы ведем производство – будет зависеть качество жизни наших детей, внуков и правнуков».

В пятерку лидеров рейтинга вошли нефтегазовая компания «Лукойл» (Полярный индекс 0,909), нефтехимический холдинг СИБУР (0,901), компания «Норникель» с Полярным индексом  0,856, компания «Роснефть» (0,839). Замыкает пятерку лидеров группа алмазодобывающих компаний АК «Алроса». Её Полярный индекс составляет 0,826.  

Ноу-хау разработчиков рейтинга является его методология. В основе методики расчета рейтинга лежит теория устойчивого развития, разработанная под эгидой ООН, как универсальная модель развития – от отдельных территорий и предприятий до мира в целом. Устойчивое развитие при этом понимается как баланс его экономической, экологической и социальной составляющих.

На первом этапе расчета рейтинга по специальной методике рассчитывается индекс устойчивого развития компаний. В нем учитывается целый ряд параметров, разделенных на три группы: экономические – рентабельность активов, динамика выручки, капитальные затраты и др; социальные – условия труда работников организации, уровень их квалификации, благотворительная деятельность, развитие инфраструктуры, политика в отношении коренных малочисленных народов Севера и др. и экологические – показатели загрязнения, наличие аварий, инвестиции в природоохранные мероприятия, наличие ресурсосберегающих технологий, вторичной переработки сырья и др.

На втором этапе осуществляется экспертный опрос в форме анкетирования. Эксперты выставляют оценки по десятибалльной шкале всем участвующим в рейтинге компаниям по трем блокам вопросов – экономическому, социальному и экологическому. В анкете сделана попытка максимально учесть территориальную специфику – вопросы посвящены работе компаний именно в арктических условиях.

В результате расчета каждой из участвующей в рейтинге компаний присваивается интегральный индекс устойчивого развития в виде цифры от 0 до 1.

Следующая презентация Полярного индекса состоится 5 сентября 2018 года.   «Полярный индекс» компаний будет обновляться ежемесячно, на основе данных из открытых источников и мнений экспертов. Без присвоения новых числовых значений будет отмечаться динамика: какие компании двинулись вперед в вопросах устойчивого развития, какие, напротив, отстали. Количественный подсчет рейтинга будет производиться один раз в год.

Экспертный центр «ПОРА» и кафедра экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова готовы к открытому обсуждению методики подсчета среди компаний, экспертов и администраций регионов.



Мы в популярных социальных сетях