09.03.2026
°C
0
$ 79.15
€ 91.84

Десятки предпринимателей готовы зайти в промпарк Железногорска

Накануне на заседании сессии краевого парламента депутаты рассмотрели два законопроекта, вводящие льготные налоговые режимы для резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Железногорске.

Министр экономического развития и инвестиционной политики Сергей Верещагин рассказал, что предлагается на срок не более десяти налоговых периодов освободить их от налога на имущество организаций, а также ввести пониженную ставку по налогу на прибыль (5% в течение первых пяти налоговых периодов и 10% в течение следующих пяти). Основная цель — повышение инвестиционной привлекательности территории, создание новых рабочих мест и условий для развития высокотехнологичных производств с высокой добавленной стоимостью.

Депутат Владимир Рейнгардт спросил, есть ли уверенность, что после утверждения льгот в промышленном парке Железногорска появятся резиденты.

Сергей Верещагин ответил, что проект ТОСЭР предусматривает обязательства перед федеральными органами власти. Но если говорить о конкретике, то он лично встречался с десятком предпринимателей, которые готовы зайти в промпарк, как только будет подготовлена соответствующая инфраструктура. Первые резиденты появятся предположительно в четвертом квартале этого года. «Будем прилагать усилия к тому, чтобы территория развивалась», — заверил он.

Поддержать налоговые льготы призвали Артур Мкртчян, который подчеркнул, что немногие города получили возможность участвовать в федеральном проекте по созданию ТОСЭР, и Петр Гаврилов, который заверил, что работа по привлечению резидентов активно ведется.

Аналогичную позицию выразили председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов и депутат Сергей Попов. В итоге законопроекты были приняты в первом чтении, сообщает пресс-служба краевого парламента.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru