20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

МРСК Сибири запустила крупнейший центр питания в Емельяновском районе Красноярского края

Сегодня, 6 июля 2018 года, генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети»)  Виталий Иванов ввел в эксплуатацию новый энергообъект – подстанцию 110 кВ «Озерная», расположенную в Емельяновском районе Красноярского края.

Подстанция «Озерная» построена с учетом всех новейших технологий и требований в электроэнергетике и является крупнейшим центром питания в Емельяновском районе. Инвестиции составили более 550 млн рублей. При этом проект был реализован в рекордно короткие сроки — всего за 447 календарных дней. Новая подстанция оснащена силовыми трансформаторами мощностью 2х63 МВА

Виталий Иванов подчеркнул, что МРСК Сибири ведёт беспрецедентную работу для развития энергосистемы Красноярска и подготовки сетей к пиковым нагрузкам во время проведения Всемирной зимней Универсиады.

«Мы вложили 4 млрд рублей в развитие сетей Красноярска в рамках подготовки ко Всемирной зимней Универсиаде. Часть средств направлена на обеспечение энергоснабжения спортивных объектов, а часть – на повышение надежности сетей города. Ввод новой подстанции «Озерная» как раз позволит решить все вопросы этого исторически плохого района Красноярска с точки зрения энергоснабжения, — рассказал Виталий Иванов. — Во-первых, новая подстанция снимет перегрузку с подстанций 35 кВ «Элита» и 110 кВ «Мясокомбинат». Последняя, например, до сегодняшнего дня была загружена на 167%. Во-вторых, строительство подстанции «Озерная» позволило нам создать резерв мощности для технологического присоединения к сетям жителей района Бугач, населенных пунктов Минино, Бугачево, Элита и других. Последние 3-4 года территория просто была закрыта для техприсоединения. Фактически, построив новый центр питания, энергетики МРСК Сибири дали импульс для развития этого очень перспективного района города на многие годы вперёд».

Отметим, что в настоящее время в МРСК Сибири уже поступило 9 заявок на технологическое присоединение к новой подстанции «Озерная», совокупная мощность которых составляет 5,6 МВт.



Мы в популярных социальных сетях