26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

РУСАЛ подтвердил свои намерения участвовать в реализации проектов «Енисейской Сибири»

В канун Дня металлурга президент компании РУСАЛ Владислав  Соловьев находился с рабочей поездкой в Красноярском крае.  В графике топ-менеджера компании состоялись встречи с правительством региона с работниками предприятий РУСАЛа – в Красноярске и Ачинске, а также с журналистами.

В ходе пресс-встречи Владислав Соловьев подтвердил, что РУСАЛ активно поддерживает создание в регионе «Енисейской Сибири» и развивает свои проекты, ставшие ее частью.

- На мой взгляд, идея создания Енисейской Сибири – отличная. Но она, естественно, требует наполнения от всех компаний, работающих в регионе. Идея создать макрорегион с развитой транспортной и иной инфраструктурой поможет привести в Сибирь инвестиции со стороны, сделать более привлекательными местные проекты. Мы это поддерживаем однозначно. Особо нас интересует тема развития аэропорта и технологической долины.

Для нее мы активно сейчас ищем партнёров. Например, в мае совместно с Алюминиевой ассоциацией РФ специально проводили в Китае большую конференцию, в которой участвовали производители из Поднебесной. Заинтересованность со стороны китайских производителей есть. Уже имеется список перерабатывающих компаний, которые проявили интерес к этой идее. В конце года мы презентуем первые высокотехнологические проекты, которые можно запустить на базе Красноярской технологической долины. Сейчас важно повысить инвестиционную привлекательность региона и его узнаваемость. 

Владислав Соловьев также  сообщил, что компания продолжит реализацию социальных проектов в Красноярске, которые  планирует сделать в течение ближайшего года. В рамках подготовки к Универсиаде, РУСАЛ участвует в благоустройстве сквера Сурикова, Площади Революции, строительстве новой экотропы в заповеднике «Столбы», занимается восстановлением объектов в Историческом квартале. И даже строит питомник для бездомных собак. Президент РУСАЛа отметил, что компания такж стала официальным поставщиком комплектов медалей и памятных значков Универсиады.



Мы в популярных социальных сетях