19.03.2024
°C
7
$ 91.98
€ 100.24

В Красноярске запустят общественный транспорт по воде

Уже в этом году в Красноярске появится общественный речной транспорт. С сентября жители краевой столицы смогут добраться по воде из микрорайона Пашенный до острова Татышев на новых катерах. Ожидается, что рейсы городского общественного речного транспорта будут регулярными и создадут альтернативу автобусным маршрутам, особенно в час пик. Стоимость проезда – от 20 рублей.

«К нам в агентство обратился предприниматель Вера Лютницкая с просьбой по финансированию строительства двух катеров. И на сегодняшний день мы эти заявки рассматриваем, - рассказал журналистам  генеральный директор краевого Агентства развития бизнеса Александр Граматунов. -  Наша основная задача - финансовая поддержка таких инициативных предпринимателей. И, понимая важность задачи и для города, и для края, мы рассмотрим существующие механизмы поддержки и возможность предоставления займа для приобретения катеров, для обновления флота».

Программа развития городского общественного речного транспорта будет реализована в виде частно-государственного партнёрства. Организовывать речные перевозки будут предприниматели. Финансирование покупки речного транспорта берёт на себя Агентство развития бизнеса через льготное кредитование предпринимателей, что позволит минимизировать нагрузку на бюджет. Речь идёт о двух заявках по 3 млн рублей каждая. В следующем году планируется пополнить флот судами большей вместимости.

С сентября в тестовом режиме планируется запустить общественный речной транспорт по маршруту: о. Татышев – Торговый центр – Пашенный – Театр оперы и балета. «Новые катера будут ходить, как речные трамваи. С мая следующего года мы запускаем навигацию. Начиная от острова Татышев, будет 7-9 стоянок. Они будут курсировать всё время. Люди будут попадать на остров Татышев вовремя, независимо от пробок на дорогах», - рассказала Вера Лютницкая.

Стоимость проезда будет зависеть от расстояния – от 20 до 100 рублей. В частности, за 20 рублей можно будет добраться от острова Татышев до Торгового центра. В случае софинансирования со стороны городских властей, цены могут быть более доступными.

Ожидается, что через несколько лет по Енисею будут ходить также корабли типа «Фонтанка» с открытыми панорамными зонами, курсирующие сейчас в Санкт-Петербурге.



Мы в популярных социальных сетях

pop