29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

«Норникель» и крупнейшие платинодобывающие компании ЮАР объединят усилия в борьбе с контрабандой драгметаллов

В Йоханнесбурге (ЮАР) прошла третья Российско-Южноафриканская конференция по металлам платиновой группы, участники которой обсудили проблему незаконного оборота драгметаллов.  

 

В мероприятии приняли участие представители «Норникеля», которые рассказали на конференции о положительном опыте компании в данной области. Начальник отдела международных программ блока корпоративной защиты Владимир Загоскин и главный научный сотрудник Николай Харьков представили коллегам разработки Химико-криминалистическим бюро «Норникеля».

Специалисты компании создали своего рода «ДНК-тест» по выявлению содержания и идентификации происхождения драгметаллов в составе любой продукции, перемещаемой через границу. Также «Норникель» активно взаимодействует с правоохранительными органами, в частности, с подразделениями Федеральной таможенной службы России. Данные меры позволили эффективно пресекать попытки незаконного перемещения через границу материалов, содержащих драгметаллы.

По словам директора департамента корпоративной безопасности «Норникеля» Романа Гудова, вопрос о тиражировании разработок Химико-криминалистического бюро обсуждался в рамках комитета безопасности Международной платиновой ассоциации, в состав которой, помимо «Норникеля», входят представители Anglo American, Impala Platinum, Lonmin, Royal Bafokeng Platinum.

Гудов подчеркнул важность дальнейшего распространения опыта специалистов компании: «Мы считаем, что положительный опыт практического взаимодействия «Норникеля» с профильными министерствами и ведомствами на базе научных разработок Химико-криминалистического бюро будет востребован мировой горно-металлургической отраслью и позволит значительно продвинуться в сфере защиты цепочек поставок драгоценных металлов».

«Норникель» рассматривает возможность расширения банка Химико-криминалистического бюро за счет образцов продукции горно-металлургических компаний ЮАР, что позволит в перспективе применять уникальные идентификационные методики «Норникеля» в международной практике. Данные планы вызвали большой интерес у представителей крупнейших платинодобывающих компаний ЮАР. Идею создания объединенного банка данных продуктов и сырья мировых производителей МПГ-металлов поддержал Председатель Национального Регулятора ЮАР по алмазам и драгоценным металлам Сесил Кхоза.

Конференция стала важным событием как для участников рынка металлов платиновой группы, так и для правительственных структур двух стран. Одним из итогов конференции стала разработка и согласование «дорожной карты», содержащей мероприятия на ближайшую перспективу как в контексте межгосударственного сотрудничества, так и по взаимодействию платинодобывающих компаний России и ЮАР. Данный документ носит принципиальный характер, поскольку именно он будет определять вектор развития дальнейшего международного сотрудничества двух стран.



Мы в популярных социальных сетях