19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Генеральный директор «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров: Мы гордимся своими результатами

26 августа шахтеры России отмечают свой профессиональный праздник. Для Красноярского края профессия шахтера является одной из ключевых. В нашем регионе расположены крупнейшие угольные разрезы Сибирской угольной энергетической компании. О том, с какими результатами подходят горняки к профессиональному празднику, о перспективах работы рассказал генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров.

 

- Андрей Витальевич, успешным ли был этот шахтерский год для СУЭК в Красноярском крае?

 

- Да, День шахтера мы встречаем с очень хорошими результатами. На сегодняшний день в общей сумме мы идем с плюсом к плану в 3 млн тонн угля. Основной вклад в этот объем принадлежит нашему флагману, Бородинскому разрезу имени М.И. Щадова - 2,6 млн тонн, более 300 тысяч тонн добыто сверх плана на Назаровском разрезе, Березовский работает в плане. Кроме того, успешно работают наши сервисные предприятия, достигая всех плановых показателей.

В целом сегодня по сравнению с 2017 годом мы увеличили добычу примерно на те же 3 млн тонн. И если первоначальный план предусматривал показатели добычи в 27,5 млн тонн по итогам текущего года, то фактически мы планируем выйти на показатель 31-32 млн.

 

- Чем обусловлен рост объемов?

 

- Есть два фактора. Один из них - природный: низкий уровень воды в водохранилищах края, из-за чего основная нагрузка по выработке тепла и энергии легла на угольные станции. И второй - уже прогнозируемый, системный: это серьезная, планомерная работа по расширению рынков сбыта.

 

- Вы отметили, что самый значительный рост объемов произошел на Бородинском разрезе. Очевидно, что этот рост нужно обеспечить необходимыми запасами, техникой, оборудованием, наконец, рабочими руками. Что делается в этом направлении?

 

- Чтобы Бородинский разрез работал бесперебойно, с достаточным количеством запасов, нам, прежде всего, потребовалось увеличить вскрышные работы, или подготовку запасов. Для этого была разработана серьезная программа: как в целом вывести разрез на новые мощности. В итоге в очередной раз мы продемонстрировали, что СУЭК - одна большая компания, одна команда, где все и каждый работают на одно общее дело, на общий результат. Еще в ноябре 2017 года на Бородинском разрезе была организована автомобильная вскрыша - на помощь пришли горняки Березовского разреза, что в Шарыповском районе. Это предприятие традиционно показывает очень высокие результаты на автовскрыше, на его счету - даже мировые рекорды по перевозке горной массы автомобилями KOMATSU. Теперь вместе со своим автокомплексом опытные водители трудятся в Бородино. При этом, отмечу, на Березовском разрезе у нас есть значительный резерв по подготовленным запасам, который позволит нам безболезненно использовать комплекс на Бородинском разрезе в течение примерно двух лет.

Параллельно сейчас силами Бородинского ремонтно-механического завода, одного из ведущих сервисных предприятий СУЭК, мы перемещаем два экскаватора из Хакасии: там машины будут демонтированы, перевезены в Красноярский край и вновь смонтированы на Бородинском разрезе - это ЭКГ-12,5, который будет трудиться на железнодорожной вскрыше, и драглайн ЭШ-10/70, который займет свое место на бестранспортной вскрыше. 

Большая работа ведется также по ремонту и модернизации действующей техники. Сейчас, в летний период, мы проводим масштабную модернизацию роторного экскаватора ЭРП-2500 № 3 - одной из двух самых высокопроизводительных машин на разрезе. В час каждая из них способна добывать свыше 3 тысяч тонн угля. Это настоящие мини-заводы по добыче твердого топлива. К 1 октября планируем запустить эту машину в работу после модернизации, с огромным запасом по надежности и эффективности. Приобретается и вспомогательная техника: бульдозеры, автогрейдеры. 

Отмечу, что в текущем году в развитие красноярских предприятий, и прежде всего Бородинского разреза, будет инвестировано свыше 1,5 млрд рублей - почти вдвое больше, чем в прошлом году.

 

- Из ваших слов понятно, что большие задачи стоят не только перед разрезом, но и перед тем же ремонтно-механическим заводом… Одним словом, перед сервисными предприятиями. Это так?

 

- Действительно, в тенденцию роста активно включены и сервисные предприятия - например, Бородинское погрузочно-транспортное управление, крупнейшее - вновь крупнейшее, это определение можно смело отнести к любому подразделению СУЭК в Бородино - предприятие промышленного железнодорожного транспорта в России, где в связи с ростом объемов на разрезе ощутимо выросла погрузка в вагоны. Железнодорожное хозяйство ПТУ - это свыше 150 километров путей, 56 локомотивов, несколько тысяч вагонов собственного парка СУЭК. Сегодня здесь ведутся масштабные работы по реконструкции и дополнительному строительству железнодорожных путей на вскрышных горизонтах и углесборочных станциях. Очень много средств и сил СУЭК вкладывает в модернизацию локомотивов, повышение безопасности и улучшение условий работы машинистов - локомотивы оснащают видеокамерами,кондиционерами...

И, конечно, огромный объем работы предстоит ремонтно-механическому заводу - по ремонтам, монтажу техники. У завода есть своя стратегическая программа развития - сервисным ремонтным подразделениям в СУЭК уделяется повышенное внимание. Сегодня наш бородинский завод - единственное предприятие в угольной отрасли, располагающее производственной базой для ремонта тепловозов и подвижного состава. Сейчас на РМЗ идет строительство и оборудование дополнительного корпуса для расширения возможностей по ремонту локомотивов и подвижного состава. 

Активно развивается завод и в направлении выпуска импортозамещающей, инновационной продукции - вентильно-индукторных, синхронных двигателей на постоянных магнитах для различных видов горнотранспортного оборудования. Благодаря освоению широкой номенклатуры запасных частей на все виды зарубежной экскаваторной и бульдозерной техники, таких как зубья, коронки зубьев, петли, клыки, зубчатые колеса, шестерни, вкладыши, колосники, и аналогов английского насосного оборудования, завод включен в краевой план импортозамещения до 2020 года. 

 

- Ни одну из поставленных задач невозможно выполнить без людей. Они управляют и техникой, которая добывает уголь, и локомотивами, осуществляют ремонты… Как в компании обстоят дела с кадрами?

 

- Действительно, кадры решают все, и сегодня, в условиях растущих объемов и новых, достаточно амбициозных задач, подбор и обучение сотрудников - вопрос номер один. Только в прошлом году мы создали в Бородино более 200 новых рабочих мест, еще столько же человек дополнительно необходимо и в текущем году. Это и очень важный социальный аспект: согласитесь, для города с населением около 14 тысяч человек еще 400 новых, обеспеченных стабильной заработной платой и соцпакетом рабочих мест, - это очень серьезная цифра. И здесь мы столкнулись с проблемой нехватки в городе квалицированных специалистов. На предприятиях СУЭК уже заняты около 3 тысяч жителей. Где брать новые силы?

Работу по их поиску мы ведем по самым разным направлениям - это и привлечение работников с других предприятий, например, обращаемся за помощью к железнодорожникам, потому что испытываем дефицит в машинистах и помощниках машинистов тепловозов. Ищем кадры и в соседних городах - Заозерном, Зеленогорске. «Включаем» также вахтовый метод, арендуя вахтовикам жилье. В планах СУЭК - создание инфраструктуры, которая обеспечит новым работникам комфортные бытовые условия. 

Параллельно обучаем людей - Бородинский учебно-курсовой комбинат у нас работает на полную мощность. Стараемся привлекать и молодых специалистов после вузов, техникумов…

 

- Для людей, которые готовы найти себя на бородинских предприятиях СУЭК, наверное, важно получить не только хорошие условия работы, но и приехать в хороший, уютный город, который гостеприимно встретит их вместе с семьями.

 

- Бородино для СУЭК - родной город, мы не представляем себя в отрыве от него. Поэтому создание комфортной среды проживания для наших сотрудников и их семей - это один из приоритетов компании. Уже въезжая в Бородино, можно создать о нем впечатление - город очень уютный, зеленый, цветущий. Кстати, в благоустройстве очень помогают наши трудовые отряды старшеклассников: уже почти 15 лет СУЭК каждое лето трудоустраивает в шахтерских городах свыше 600 школьников, и большинство из них в Бородино. Все лето ребята участвуют в благоустройстве, озеленении, получают за это деньги и не только - для них мы организуем профориентационную программу с экскурсиями на наши предприятия, встречами с передовиками производства. 

В городе действуют и профильные классы СУЭК, где ребята получают глубокие знания по математике, физике и другим точным наукам. Юные суэковцы успешно поступают в вузы, и мы всегда ждем их на своих предприятиях как надежную смену. Недаром предприятия компании славятся целыми шахтерскими династиями с общим стажем работы до 200 лет и более!

В то же время Бородино - город компактный, здесь все рядом, все под рукой. Сегодня к нему приковано внимание федеральных и краевых властей - это подтверждает и визит в Бородино накануне Дня шахтера временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса, и то, что на территории реализуется целый комплекс федеральных, краевых приоритетных программ и проектов, например, по формированию комфортной городской среды, модернизации библиотек, школ. Мы со своей стороны стараемся принимать в реализации таких программ самое живое участие. 

Например, сейчас вместе с администрацией Бородина участвуем в реконструкции главной городской площади около ДК «Угольщик», где проходят все городские праздники, а также парка. Хочу заверить, что совсем скоро это будут объекты, не уступающие по своему инфраструктурному, качественному, эстетическому наполнению не только краевым паркам и площадям, но даже многим столичным. Здесь будут места отдыха на все возрасты, на любой образ жизни - с игровыми и воркаут-площадками для активных людей, шахматно-шашечным клубом, концертно-танцевальной площадкой…

 

- Андрей Витальевич, в преддверии главного праздника горняков, Дня шахтера, что бы вы хотели пожелать своим коллегам?

 

- Очень важно, что у угольной отрасли есть будущее, она уверенно смотрит вперед. Поэтому я желаю своим коллегам большой творческой и созидательной энергии, упорства в достижении поставленных целей и удовлетворенности, радости от своего труда. И, конечно, крепкого здоровья, мира в семьях и добра, счастья и благополучия!



Мы в популярных социальных сетях