18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Цены на долевое строительство повысятся

К такому выводу пришли эксперты в рамках круглого стола на тему «Квартиры: покупать или подождать?», прошедшего в Красноярске.

С 1 июля текущего года в силу вступили поправки о долевом строительстве, в связи с чем привычная схема с долевым участием будет упразднена к 1 июля 2019 года.

Начальник отдела ипотечного кредитования и продаж Красноярского краевого фонда жилищного строительства Анна Лепешонок считает, что сейчас самое подходящее время для приобретения недвижимости: «Цены на долевое строительство постепенно, но будут повышаться. Сейчас появились внешние факторы, которые подводят застройщика к тому, чтобы включить в стоимость квадратного метра затраты, которые ему придется нести в дальнейшем».

Также Лепешонок отметила, что сейчас процентная ставка по ипотеке находится на наиболее низком уровне: «Июль 2018 года оказался гораздо продуктивнее, чем прошлые годы, что связано с тем, что с конца 2017 года наблюдалась динамика на понижение ставок по ипотеке. Сейчас найдена золотая середина, ниже которой ставка уже не опустится. Мы оказались на том промежутке времени, когда долевое еще только начинает свое движение вверх, а ипотечная ставка зафиксировалась и проходит период своего оптимального процентного соотношения».

Директор одной из риэлторских компаний Виктор Мишуров также высказал мнение о том, что время для покупки долевого сейчас одно из самых благоприятных, ведь меняющееся законодательство вызовет рост цен на недвижимость: «Самым главным плюсом долевого строительства является возможность получить совершенно новую квартиру в новостройке по выгодной цене, ведь стоимость квадратного метра в уже готовом доме значительно увеличивается. Кроме того, квартиры в новостройках более комфортабельны. С другой стороны долевое строительство – всегда определенный риск. Вступающие в силу законодательные нововведения, с использованием эскроу-счетов позволят решить этот вопрос – средства от покупателей не будут передаваться подрядчику, а будут аккумулированы на эскроу-счете в банке до сдачи дома. Однако это однозначно вызовет рост стоимости квартиры».

По словам государственного инспектора отдела надзора за долевым строительством службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Ирины Бурковой, в этом году в эксплуатацию будет введено 1 млн 100 квадратных метров жилья. В следующем году это количество может измениться в связи с тем, что часть мелких застройщиков, вероятно, уйдут с рынка.

 

 



Мы в популярных социальных сетях