29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

На обеспечение жителей края комфортным жильём направят 6 млрд рублей

Накануне на заседании Правительства Красноярского края  в рамках подготовки регионального бюджета была утверждена отраслевая программа «Развитие строительной отрасли Красноярского края на 2019-2021 годы».

Как сообщил исполняющий обязанности министра строительства региона Сергей Козупица, в обозначенные годы предполагается  рост в сфере жилищного строительства: к 2021 году ввод в эксплуатацию жилых домов за счет всех источников финансирования достигнет 1 млн 300 тыс. кв. метров. За первые полгода 2018 года в крае введено 449,4 тыс. кв.м. жилья – это на 9,2 % больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. В целом по краю в 2018 году планируется ввести не менее 1 млн 100 тыс. кв. м. жилья.

Также на заседании Правительства была утверждена госпрограмма «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан», среди задач которой: создание условий для увеличения объемов ввода жилья и обеспечение переселения граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Красноярского края. В результате реализации госпрограммы к 2021 году планируется переселить из аварийного жилищного фонда муниципальных образований Красноярского края 4363 человека, а также построить (приобрести) жилье общей площадью 99,5 тыс. кв. м.

Как сообщает   пресс-служба Правительства, объем финансирования   программы за три года составит более 6 млрд рублей и будет  осуществляться за счет краевого и местных бюджетов, а также за счет средств  компании «Норникель».

Компания «Норникель»   обеспечивает жильем жителей Норильска и Дудинки, желающих переехать на «материк»  в рамках подписанного  в 2010 году четырехстороннего соглашения между Министерством регионального развития РФ, Правительством Красноярского края, администрацией Норильска и «Норникелем». 

«Норникель» своевременно и в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по данному соглашению, перечисляя ежегодно   850 млн рублей на реализацию данной программы.  Как ранее отмечала вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова, «программа переселения - один из эффективных примеров государственно-частного партнерства». Однако последние 2 года федеральное Правительство не финансировало свою часть программы  в связи с тяжелой экономической ситуацией.



Мы в популярных социальных сетях