29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Директор Заполярного филиала компании «Норникель» Николай Уткин: Мы поддерживаем инициативы по всестороннему развитию кооперации в регионе

Представители 20 промышленных компаний края посетили Норильск с бизнес-миссией. Рабочую поездку возглавил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Анатолий Цыкалов.

Делегаты компаний, специализирующихся на выпуске металлоконструкций, проката, светодиодного оборудования, строительных материалов, посетили Медный и Надеждинский металлургический заводы, а также Талнахскую обогатительную фабрику.

Целью поездки стала работа по усилению внутрирегиональных кооперационных связей, вовлечению большего числа краевых компаний в обеспечение потребностей крупнейших предприятий региона, установлению контактов с профильными специалистами по техническим особенностям и параметрам требуемой со стороны заказчика продукции.

Промышленники встретились с руководством и техническими специалистами структурных подразделений Заполярного филиала и дочерних обществ «Норникеля».

Директор Заполярного филиала компании «Норникель» Николай Уткин отметил: «Мы тесно сотрудничаем с местными поставщиками по таким направлениям, как металлопрокат, строительные и технологические материалы. В прошлом году сумма закупки у краевых поставщиков составила около 15 млрд рублей. Мы открыты и поддерживаем инициативы министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края по всестороннему развитию кооперации в регионе». По его словам, в рамках текущей работы по закупочной деятельности за 8 месяцев текущего года проведено 1070 конкурсов, 786 из них с участием предприятий края, 635 признаны победителями, общая сумма контрактов оценивается в 8,6 млрд рублей.

Анатолий Цыкалов отметил, что проведение бизнес-миссии – это новый формат в развитии внутрирегиональной кооперации: «Это возможность на месте понять все особенности и потребности крупнейших компаний. Неслучайно новую страницу в развитии кооперации мы открываем в Норильске. Именно Заполярный филиал совершает серьезный объем закупок у местных организаций и является «флагманом» края в работе по внутрикраевой кооперации».

За три года реализации приоритетного проекта по развитию внутрирегиональной кооперации долю поставок региональных производителей в адрес крупных компаний увеличилась почти на 40 процентов. По прошлому году оборот составил 60 млрд рублей. «Я убежден, что в крае существует большой потенциал для увеличения да данного показателя», – подчеркнул в ходе итогового совещания Цыкалов.



Мы в популярных социальных сетях