27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Ачинский НПЗ стал призером конкурса «Лучшая социально ориентированная компания нефтегазовой отрасли» в 2018 году

Организатором конкурса выступает Министерство энергетики Российской Федерации. В этом году к участию приглашались не только крупные холдинги, но и дочерние общества и филиалы. Подведение итогов состоялось в Санкт-Петербурге в рамках VIII Петербургского Международного газового форума.В финале конкурса приняло участие 36 компаний отрасли.

В соответствии с решением экспертной комиссии, в состав которой вошли представители руководства Минэнерго России, крупнейших электроэнергетических компаний, Совета ветеранов и Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ  главный приз «Лучшая социально ориентированная компания нефтегазовой отрасли» получен ПАО «Нефтяная компания «Роснефть». Награды также вручены 14 победителям конкурса.

Ачинский НПЗ отмечен в номинации «Развитие культуры здорового образа жизни, распространение стандартов здорового образа жизни сотрудников». 

Отметим, программа предприятия «Управление здоровьем работников» стала серебряным призером всероссийского конкурса Минтруда России на лучшее инновационное решение в области обеспечения безопасных условий труда «Здоровье и безопасность 2013г.» С 2015 года действует программа НК «Роснефть» «Живите дольше».

Вовлеченность персонала АО «АНПЗ ВНК» в оздоровительные программы сегодня составляет 100%. На основании результатов периодических медицинских осмотров составляются индивидуальные планы оздоровления, в которых указываются рекомендуемые работникам оздоровительные и профилактическиемероприятия. Организуются комплексы мероприятий (марафоны здоровья), которые включают опросы, акции, викторины, кардиомарафоны, психотренинги, мастер-классы и консультации врачей и специалистов по направлениям ЗОЖ, семейные и тематические спортивные мероприятия. На предприятии разработана система оздоровительной пропаганды, включающая тематические рубрики в корпоративных СМИ, а также печать брошюр по ЗОЖ.

Реализуемые программы позволили значительно снизить среди работников количество сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата.



Мы в популярных социальных сетях