26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Перед осенними каникулами энергетики напомнили красноярским школьникам про электробезопасность

Перед началом каникул сотрудники филиала ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») – МЭС Сибири провели уроки электробезопасности в школах. Об опасностях электрического тока и о правилах поведения вблизи энергообъектов энергетики рассказали в средней школе № 152 г.Красноярска. 

- Ребята, у вас сегодня необычный урок и необычный учитель, - так предварила занятие для 9 «Б» класса заместитель директора по воспитательной работе Маргарита Капустина  Главный специалист отдела по охране труда МЭС Сибири Василий Калинников начал свое выступление с рассказа о физических свойствах электричества. Для старшеклассников не было секретом, что ток невозможно увидеть, понюхать или услышать, однако в повседневной жизни ребята не всегда помнят об опасной стороне тока.

- Как говорили древние мудрецы, предупрежден – значит вооружен. Поэтому мы снова и снова напоминаем детям о том, что необходимо знать правила электробезопасности и выполнять их всегда и везде: дома, в школе, в гостях, на улице, - отметил Василий Калинников.

Не трогать электропровод, свисающий с опоры ЛЭП, не прикасаться к опоре и не влезать на нее, обходить на расстоянии 8-ми метров оборванные провода, не забираться на территорию электроподстанций и не играть вблизи них – все эти правила были наглядно проиллюстрированы. На примере реальных трагедий ребята узнали, насколько страшными могут быть последствия несоблюдения правил электробезопасности. И особое место здесь занимает проблема фотографирования на энергообъектах. Ведь не редки случаи, когда дети и подростки в погоне за впечатляющим селфи-кадром взбираются на опоры линий электропередачи, рискуя упасть с высоты или получить электротравму. Специалист предостерег – это может стоить жизни!

После теоретической части занятия 9 «Б» учился полезным практическим навыкам «гусиного шага», которым нужно отходить от оборванных проводов, не отрывая стоп от земли и друг от друга, а также оказанию первой помощи при поражении электрическим током. В последнем им помогал «Гоша» – специальный манекен-тренажер для отработки навыков реанимации.

Завершился урок закреплением услышанной и увиденной информации, которая по признанию самих ребят, была для них очень актуальной. В подарок от энергетика школьники получили блокноты и книжные закладки с изображением главного предупреждающего знака «Стой! Высокое напряжение!» 

Ежегодно специалисты МЭС Сибири проводят более ста уроков по электробезопасности по всей Сибири. Проведение школьных занятий входит в программу по снижению рисков травматизма сторонних лиц на объектах компании.

 



Мы в популярных социальных сетях