24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Большемуртинская предпринимательница получила срок за воровство электроэнергии

Индивидуальный предприниматель осуждена на полтора года лишения свободы условно за незаконное подключение к сетям «Красноярскэнерго». Такое решение принял Большемуртинский районный суд Красноярского края.

Осужденная – владелец пилорамы в с. Бартат Большемуртинского района. Как установило следствие, в декабре 2017 года она дала указание  на подключение к расположенной здесь трансформаторной подстанции. При этом ИП не имела ни договора с филиалом «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго», ни установленного и оформленного прибора учета. Незаконно полученную электроэнергию она использовала в интересах своего бизнеса – переработку древесины.

Нарушение было выявлено в ходе рейда 28 апреля нынешнего года. За это время бизнесмен успела незаконно потребить 244 490 кВт*ч электроэнергии. Ущерб филиала «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» составил более 1,7 млн рублей.
В ходе судебного заседания подсудимая свою вину признала. От реального срока ее спасло только сотрудничество со следствием, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и наличие малолетних детей.

«Красноярскэнерго» напоминает, что незаконное подключение к сетям компании является уголовным преступлением. В МРСК Сибири действует телефон доверия +7 (391) 274-41-11, на который может обратиться каждый, кто располагает информацией о подобных случаях. Конфиденциальность гарантирована.



Мы в популярных социальных сетях