26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Энергетики-волонтеры МРСК Сибири провели урок безопасности для маленьких пациентов ожогового центра в Красноярске

Специалисты МРСК Сибири запустили необычный проект под названием «Светлячки»: волонтеры из числа сотрудников энергетической компании посетили детское отделение ожогового центра Краевой клинической больницы, провели электрическое шоу для маленьких пациентов и рассказали о безопасном поведении с электричеством.

 

Специалисты ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») организовали интерактивное познавательное шоу со сверкающими электрическими молниями. А для маленьких пациентов, которые в больнице находятся без родителей и боятся темноты, энергетики провели мастер класс по изготовлению фонариков в пробирке. Теперь детям не страшно ночью: ведь заряда синих фонариков хватит до полного их выздоровления.

 

А попутно энергетики рассказали о том, как правильно пользоваться электроприборами, и как вести себя, если, например,  увидишь на улице оборванный провод.

 

Дети смотрели и слушали энергетиков, буквально раскрыв рот. В ожоговый центр попадают пациенты с травмами, полученными, в том числе, и от удара электрическим током. Поэтому здесь подобные знания оказались особенно востребованы: ведь перед глазами пациентов были живые страшные последствия нарушений элементарных правил электробезопасности.

 

Особую важность подобной профилактической работы с детьми отметил начальник отдела производственной безопасности филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» Степан Копылов:

 

«Мы регулярно проводим такие уроки для школьников. Но в больнице, тем более в ожоговом отделении, впервые. А ведь именно сюда попадают самые любопытные, гиперактивные ребятишки, которым все интересно: и на крыше поезда прокатиться, и с электророзеткой поэкспериментировать».

 

У каждого участника проекта «Светлячки» в подарок от МРСК Сибири остались воздушные шарики со светодиодами внутри, фонарик, сделанный собственными руками, а также раскраски, иллюстрированные расписания уроков и закладки для книг с правилами электробезопасности.

 

Писательница и многодетная мама Дарья Мосунова, которая тоже участвовала в проекте, была настолько вдохновлена происходящим, что решила написать добрую сказку – про светлячков, несущих детям свет.

 

Подобные увлекательные уроки сотрудники МРСК Сибири планируют проводить и в других детских больницах Красноярска и Красноярского края.

 

Энергетики призывают родителей и педагогов поддержать их в работе по профилактике детского электротравматизма и регулярно напоминать детям о необходимости соблюдать меры предосторожности и в быту, и вблизи энергообъектов.

 

Кстати, красноярскому ожоговому центру исполнилось 50 лет! Уже полвека врачи здесь спасают пострадавших от ожогов пациентов.



Мы в популярных социальных сетях