29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В России увеличивается число нелегальных сигарет

В России доля нелегальных сигарет увеличилась с 4,5% до 8,4%. Такие данные озвучили представители четырех крупнейших табачных компаний, присутствующих на российском рынке.

По их данным, за последние месяцы  увеличился  приток более дешевых сигарет из стран ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана) и дальнего зарубежья.

К нелегальной отнесена продукция, с которой не уплачен акциз в бюджет РФ, а именно: сигареты, произведенные в странах Евразийского экономического союза, а также странах дальнего зарубежья, включая продукцию, поступающую в Россию транзитом через территорию стран ЕАЭС, контрафактные сигареты, недорогая продукция небольших отечественных производителей без акцизных марок и с предположительно поддельными акцизными марками, продукция для магазинов беспошлинной торговли, пишет ТАСС.

Самая высокая доля нелегальной продукции зафиксирована в российских городах с населением 100-500 тыс. человек, в которых доля такой продукции составляет 12,4%. Самая низкая доля контрабанды и контрафакта - в городах-миллионниках (5,9% продаж).



Мы в популярных социальных сетях