26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

МРСК Сибири объявляет всероссийские учения в Красноярске

Масштабные учения персонала на территории присутствия ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») начинаются 22 ноября 2018 года в Красноярске. Они продлятся ровно месяц и завершатся 22 декабря, в канун профессионального праздника – Дня энергетика.

В учениях примут участие 819 человек и 281 единица техники. Кроме команды МРСК Сибири в столицу Красноярского края съедутся энергетики еще четырех компаний, входящих в группу «Россети»: Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК), Томской распределительной компании (ТРК), МРСК Урала и Тюменьэнерго. Они будут работать на сетях Свердловского, Советского, Ленинского и Октябрьского районов Красноярска.  

Цель мероприятия: повышение надежности электроснабжения потребителей города Красноярска в целом, и спортивных и инфраструктурных объектов XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в частности.

Ожидаемые эффекты: снижение времени ликвидации технологических нарушений в сетях Красноярска в 2 раза, снижение аварийности на 30%.

Во время учений планируется заменить 28 участков кабельной линии электропередачи, отремонтировать 48 мест повреждений на кабельных линиях напряжением 0,4-10 киловольт (кВ), оборудование восьми подстанций 35-110 кВ и еще 32 трансформаторных и распределительных пунктов. Кроме того, участники учений проведут техническое обслуживание устройств релейной защиты и автоматики, а также испытание и телевизионное обследование оборудования подстанций, заменят старые трансформаторы  на новые и выключатели на современные элегазовые аналоги.

В связи с этим в МРСК Сибири заранее предупреждают о планируемых отключениях электричества в Красноярске на время проведения ремонтных работ. Это необходимо для того, чтобы электроснабжение в столице края стало бесперебойным, отметил генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов.

«Учения энергетиков стали особой формой работы, практикуемой  в компании «Россети». Первые масштабные общероссийские учения прошли минувшим летом в Дагестане. А осенью мы в Сибири провели учения в Республиках Алтай и Хакасия. И полученный опыт позволяет быть уверенными в хороших результатах. Так в Горном Алтае учения еще не закончены, а аварийность упала почти троекратно. И даже в снегопад, шторм у нас там не было ни одного отключения. Это отличный показатель. Даже прорыв. К тому же учения носят прикладной характер. За три месяца мы выполнили там колоссальную программу – план трех лет работы! Примерно на такой же экономический эффект мы рассчитываем и в Красноярске. Аварийных отключений практически не будет – только плановые. Вырастет надежность электроснабжения города не только во время Универсиады: это большой задел на восемь лет вперед. И горожане это обязательно заметят», - подчеркнул Виталий Иванов.

По оценке Минэнерго РФ, готовность электросетей Красноярска к Универсиаде уже на начало ноября составляла 95-96%. Сейчас энергосистема города полностью готова к студенческим играм. А учения приведут энергосистему города к дополнительным эффектам: двукратному снижению времени ликвидации технологических нарушений, снижению аварийности на 30%, в нормативное состояние будут приведены 100% кабельных линий, а 930 тысяч человек почувствуют улучшение качества электроснабжения. Мероприятия, выполненные в рамках учений, выведут надежность энергосистемы Красноярска на качественно новый уровень.



Мы в популярных социальных сетях