27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

До конца 2019 года в Красноярске должна появиться еще одна станция по приему ЖБО

Накануне на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Красноярского городского Совета депутатов народные избранники обсудили вопрос приема стоков от домов частного сектора.

На данный момент в Красноярске действует всего одна приемная станция, компании «КрасКом» расположенная на улице 60 лет Октября. Объект обладает значительным запасом мощности по приему ЖБО, однако плохо приспособлен для работы с большегрузными машинами. В связи с этим на станции регулярно скапливаются серьезные очереди, так как каждый большегруз занимает приемный коллектор на 20-30 минут.

По словам руководителя коммунальной компании   Олега Гончерова,  на сегодняшний день существует серьезная проблема несанкционированного слива ЖБО в канализационную сеть по многим районам города. Сложившаяся ситуация вызвана значительной удаленностью домов частного сектора от приемной станции.

В связи с этим  парламентарии пришли к выводу, что необходимо строительство дополнительной станции до конца 2019 года, а также проведение реконструкции существующего объекта.  Однако, по словам  депутата Юрия Шестопалова, возведение коммунального объекта по расчетам обойдется в 12 миллионов рублей.

В свою очередь Олег Гончеров отметил, что реконструировать действующую станцию «КрасКом» может и за счет собственных средств, а построить новые можно за счет привлечения средств инвесторов, которые уже готовы вкладывать средства.

По результатам обсуждений  комиссия рекомендовала «КрасКому» разработать документацию по реконструкции существующей сливной станции, расположенной на ул. 60 лет Октября, департаменту городского хозяйства – разработать техническое задание на строительство новой сливной станции, а администрации города – определить на левобережье Красноярска земельный участок для её строительства.



Мы в популярных социальных сетях