29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Сибирская генерирующая компания провела приемку двух постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха в Красноярске

Сегодня, 26 февраля, Сибирская генерирующая компания (СГК) провела приемку постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха.

Новые измерительные пункты были приобретены и установлены в Свердловском и Кировском районах Красноярска, в рамках соглашения о сотрудничестве подписанного между губернатором региона и СГК,  направленного на  снижение негативного воздействия на окружающую среду в Красноярском крае.   По словам директора Красноярского филиала СГК Александра Шлегеля, в рамках договоренностей автоматизированные посты будут переданы в распоряжение министерства экологии и рационального природопользования региона.

«Данные посты помогут осуществлять контроль за текущим состоянием атмосферного воздуха, а также проводить анализ и принимать меры по сокращению выбросов вредных веществ от загрязняющих источников. Все данные с постов доступны в онлайн режиме для красноярцев», - сказал он.

Александр Шлегель отметил, что в целом соглашением предусмотрена реализация СГК порядка 20 мероприятий, часть из которых уже выполнена.

В настоящий момент на постах уже завершились пуско-наладочные работы и получены первые пробы воздуха. Тем не менее, оборудование еще некоторое время будет настраиваться и работать в тестовом режиме,  затем посты официально подключат к действующей сети мониторинга. Стоимость оборудования составила более  25 миллионов рублей.

Проводить наблюдения будут специалисты Центра реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края. Отбор проб воздуха и измерение концентраций загрязняющих веществ будут проводиться по 15 показателям. Помимо этого, объектом исследований станут метеорологические условия рассеивания примесей: температура и влажность воздуха, атмосферное давление, направление и скорость ветра.   Как подчеркнула начальник отдела экологического мониторинга КГБУ «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края» Евгения Вялых, измерение концентрации содержания вредных веществ в воздухе ведется автоматически в круглосуточном  режиме. «Мы занимаемся мониторингом и отслеживанием ситуации. Данные с постов поступают к нам каждые 20 минут. Мы проводим  их обработку и анализ, а затем передаем министерству природных ресурсов и надзорным органам  для проведения мероприятий», - сказала она. 

Также Евгения Вялых пояснила, что места размещения автоматизированных постов наблюдения были выбраны после проведения исследования загрязнения воздушной среды промышленными выбросами, выбросами автотранспорта, бытовыми и другими источниками, также учитывались обращения и жалобы красноярцев.  

Отметим, на сегодняшний день подсистема мониторинга атмосферного воздуха министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края включает в себя 9 автоматизированных постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, после передачи пунктов их станет 11.



Мы в популярных социальных сетях