29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Ачинские учителя сели за парты

В лицее №1  г. Ачинска стартовал новый проект по  повышению мастерства  педагогов.  Здесь за парты сели учителя математики. В режиме видеоконференцсвязи для них начался цикл вебинаров – лекций по методике обучения одному из самых сложных и важных предметов школьной программы. В роли педагогов выступают преподаватели Московского государственного университета.

Такая уникальная возможность повысить квалификацию появилась в лицее №1, как и в других школах России, где действуют Роснефть-классы, благодаря совместному проекту НК «Роснефть» и МГУ имени Ломоносова.

- В рамках совместного проекта НК «Роснефть» и МГУ по повышению квалификации учителей школ, в которых действуют Роснефть-классы, в 2014 году 35 учителей физики посещали семинар в Москве, а в 2013 году такое обучение проходили учителя химии. В 2019 году стартовал новый проект - для математиков. Формат онлайн-лекций удобен, он не потребует от учителей больших временных затрат, отвлечения  от учебного процесса.

На повестке первого семинара актуальный для практикующих математиков вопрос, как развивать геометрическую интуицию школьников.  Как отмечает учитель математики - победитель конкурса «Педагог города Ачинска-2018» Ирина Цапкова, чтобы научить ребенка чувствовать свойства фигур и рационально их применить в решении задачи, геометрическая интуиция просто необходима.  Она позволяет ребенку быстро и самостоятельно находить решение любой планиметрической задачи (раздел геометрии, который изучают в 5-9 классах) и в целом способствует развитию математического мышления.

Особенно важно это «математическое чутье»  для будущих специалистов технического профиля. К слову, о воспитании будущих инженеров, следующим ноу-хау в первом лицее планируют создание коворкинг-зоны технического творчества с мобильной мебелью и специальным оборудованием, в том числе и тренажером-конструктором «КУБОРО».



Мы в популярных социальных сетях