29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

ОАО «РЖД» готово к транспортному обеспечению XXIX Всемирной зимней универсиады

В настоящее время в перевозке спортивных делегаций и болельщиков участвует 23 пары поездов дальнего следования формирования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»).

В Красноярске в доставке пассажиров к спортивным объектам Универсиады задействованы  электропоезда  нового поколения серии ЭП3Д. ОАО «РЖД» совместно с дирекцией Универсиады сформировало специальное расписание движения электропоездов в городе, увязанное со временем начала и окончания соревнований. Так, в распоряжении красноярцев, гостей и болельщиков 58 ежедневных внутригородских рейсов электричек, в том числе 21 маршрут до спортивных объектов.

Получить информацию о движении городских электропоездов, мероприятиях Игр и достопримечательностях Красноярска можно, посетив специально созданный холдингом «РЖД» интернет-ресурс http://www.universiade-rzd.ru/.

Спортивных делегатов и болельщиков встречает обновленный железнодорожный вокзал Красноярска, который полностью отвечает требованиям безбарьерной среды и безопасности. Здесь внедрены автоматизированная система информирования пассажиров, системы «Умный вокзал» и «Электронная очередь». В залах ожидания и на платформах установлено 50 новых электронных табло, обновлена визуальная навигация, – информация транслируется на русском и английском языках. Безопасность обеспечивают 4 досмотровых зоны и 437 видеокамер. Высокий уровень комфорта создают 5 лифтов, соединяющих цокольный, первый и второй этажи, спортивная площадка, игровая зона для детей и новый VIР-зал.

В период Универсиады на вокзале работают волонтеры ОАО «РЖД». С помощью специальной информационной стойки, оборудованной touch-панелью, можно ознакомиться с картой города, построить маршрут до нужного объекта, приобрести билет.

Был открыт новый железнодорожный вокзал Абакана, который имеет статус резервного вокзала XXIX Всемирной зимней универсиады. В здании площадью 1400 кв.м. расположены зал ожидания на 107 мест, справочное бюро, медпункт, комнаты отдыха для маломобильных пассажиров, комната матери и ребенка. Вокзал полностью адаптирован для маломобильных групп населения, оснащен системами автоматического информирования пассажиров и соответствует требованиям транспортной безопасности.

В рамках развития проекта «Городская электричка» ОАО «РЖД» в черте Красноярска построено 7 новых станций. Среди них – Бобровый лог и Тихие Зори. Первый остановочный пункт находится вблизи горнолыжного комплекса «Бобровый лог», второй расположен рядом со спорткомплексом «Платинум Арена Красноярск», где сегодня пройдет открытие XXIX Всемирной зимней универсиады. «Городская электричка» делает остановки на 29 станциях,  связывая Красноярск и Дивногорск, центр и окраины города. К Универсиаде обновлены 15 платформ и 3 малых вокзала на станциях Дивногорск, Енисей и Злобино.

В целом, к  открытию  XXIX Всемирной  зимней универсиады  в  Красноярске ОАО «РЖД» построено и модернизировано 28 объектов железнодорожной инфраструктуры. На эти цели направлено 3,7 млрд рублей.



Мы в популярных социальных сетях