29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Назаровская ГРЭС увеличила электрическую мощность

Назаровская ГРЭС увеличила установленную электрическую мощность на 5 Мвт. С февраля 2019 года общая мощность станции составляет 1313 МВт. Оборудование синхронизировано с Единой энергетической системой России и несёт нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Увеличение мощности произошло за счёт блока №3, на котором реконструировали энергетический котел №3А, который был введён в эксплуатацию в 1962 году. На нём была принципиально изменена схема сжигания топлива, смонтированы дополнительные поверхности нагрева и заменена воздушная система сушки топлива на газовую, что ведёт к сокращению объема выбросов окислов азота. Всё это позволило повысить паровую производительность котла и установленную мощность блока на 5 МВт.

Модернизация проводилась в рамках инвестиционной программы СГК. «5 мегаватт на первый взгляд кажется не большим достижением, однако их хватит на то, чтобы обеспечить электричеством не менее 1500 квартир назаровцев», - отметил главный инженер станции Сергей Рябцев.

Всего на станции работает 7 энергоблоков, самый мощный из которых – седьмой, может за час вырабатывать больше электрической энергии, чем каждая из красноярских ТЭЦ. Кроме того, НГРЭС обеспечивает теплом промышленные и сельскохозяйственные предприятия, учреждения социальной сферы и жилые дома города Назарова. Тепловая мощность станции составляет – 775 Гкал.



Мы в популярных социальных сетях