26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Вице-премьер Дмитрий Козак обсудил в Доме Правительства деловую программу Красноярского экономического форума

Главный акцент программы, отметил заместитель председателя Правительства, сделан на соперничестве как одном из национальных приоритетов.

«Речь пойдет о повышении конкурентоспособности России во всех измерениях», - подчеркнул Дмитрий Козак. По его словам, «на форуме пройдет множество дискуссий и круглых столов, в центре которых будет укрепление конкурентоспособности нашей страны по сравнению с другими странами. Будут выработаны решения, которые позволят повысить уровень привлекательности нашей страны для российского и иностранного бизнеса».
На КЭФ-2019 будет организовано несколько отраслевых совещаний, на которых планируется обсуждение и оценка хода работ над нацпроектами. Особенное внимание будет уделено сфере экономики – в рамках проекта «Международная кооперация и экспорт» намечен рост экспорта несырьевых товаров российского производства до 2025 года, вплоть до 250 миллиардов долларов.
«Красноярск готов, заявки на участие поступили в достаточном количестве», - сообщил Дмитрий Козак представителям СМИ после заседания и выразил уверенность в успешном проведении Красноярского экономического форума.
О нововведениях в программе форума рассказал глава Красноярского края Александр Усс. Он сообщил, что для совершенствования качества, было принято решение об уменьшении мероприятий КЭФ-2019, не теряя при этом в качестве – вместо 80 было оставлено 30 ключевых встреч.
Наряду с ними, в рамках форума будут проведены ряд официальных мероприятий: Комиссия по вопросам электроэнергетики, совещания по автопрому и розничной торговле.
«Форум с почти 20-летней историей удачно сочетает федеральный формат и региональную специфику, характерную для Сибири», - подчеркнул глава региона. В этой связи особенно важен проект «Енисейская Сибирь. «Масштаб того, что там предполагается сделать и какие средства инвестировать, делают этот КИП (ред. – комплексный инвестиционный план) проектом федерального масштаба, именно поэтому его поддержал президент Путин и сейчас готовится решение правительства, которое будет в значительной степени стимулировать и регламентировать работу в рамках этого проекта» - отметил Александр Усс.
Кроме того, гостей форума ждут и другие мероприятия: совместное заседание при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе, Совет межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», координационный совет отделения РСПП в СФО и заседание Совета законодателей.
В рамках форума также пройдет традиционная выставка инвестиционного потенциала субъектов РФ, бизнеса, в основном с сибирской пропиской, но готовится развернуть свою экспозицию и Республика Саха - Якутия. «В рамках Форума планируется заключение порядка 60 соглашений. Это обычный формат Красноярского форума», - отметил губернатор Красноярского края.
Вице-премьер Дмитрий Козак добавил, что прошедшая в столице Красноярского края Универсиада-2019 оставила существенное наследие в виде обновленной городской инфраструктуры, улучшенной городской среды и спорт-объектов:
«Красноярск получил огромное наследие, и первым его бенефициаром станет наш экономический форум, его участники».
Кроме того, на обсуждении были представлены другие программы КЭФ-2019: спортивная, благотворительная и культурная.



Мы в популярных социальных сетях