26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Объем выдачи ипотеки в феврале 2019 года вырос на 10%

Такие данные приводит госкомпания "Дом.РФ". По предварительным данным, в феврале россияне смогли получить 100-105 тысяч ипотечных кредитов на 215-220 миллиардов рублей. Данный показатель  на 8-10% выше уровня февраля 2018 года в стоимостном выражении и соответствует уровню февраля 2018 года по количеству предоставленных кредитов.

 

Снижение темпов роста выдачи ипотеки в сравнении с результатами 2018 года, когда объем выданных ипотечных кредитов вырос на 49%, в  компании объясняют повышением ставок основными кредиторам в четвертом квартале прошлого года.

 

По данным "Дом.РФ", по итогам января 2019 года средняя ставка по ипотечным кредитам составила 9,87%, что соответствует уровню января 2018 года. Как отмечается в сообщении, средняя ставка предложения, по которой одобряли выдачу новых ипотечных кредитов в феврале, достигла 10,5-10,7%.

 

Начальник отдела ипотечного кредитования и продаж Красноярского краевого фонда жилищного строительства Анна Лепешонок прокомментировала складывающиеся тенденции: "Действительно, анализируя объем выдачи ипотечных кредитов в сравнении с аналогичным периодом в 2018 году, можно сделать вывод, что спрос изменился. Если раньше большая часть заявок поступала в Фонд на оформление ипотеки на строящееся или готовое жилье, то во второй половине прошлого года  каждая вторая заявка  была направлена на перекредитование. Данная программа позволяет заемщикам  рефинансировать ипотеку под более низкий процент и существенно снизить  свою финансовую нагрузку. Думаю, эта тенденция сохранится и в 2019 году.   Кроме этого в начале прошлого года была анонсирована государственная программа «Семейная ипотека» направленная на поддержку граждан, у которых родился второй или последующий ребенок.  Данная программа еще только набирает обороты, существенный прирост по заявкам  по ней мы планируем на этот год".



Мы в популярных социальных сетях