25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Принудительный спуск снежных лавин проведен на горных участках КрасЖД в районе станции Лужба

Станция Лужба расположена в горах Кузнецкого Алатау на Южном ходу Красноярской железной дороги Междуреченск-Тайшет. Путевой комплекс станции и прилегающий к ней участок от Лужбы до станции Чарыш (Чульжанская дистанция пути) являются самыми снегозаносимыми и лавиноопасными на КрасЖД. Высота снежного покрова в настоящее время достигает здесь 180 см.

По данным мониторинга, осуществляемого специалистами противолавинной станции Красноярской магистрали, в связи с потеплением снежные массы, скопившиеся на склонах, могли в любой момент придти в движение.
Чтобы обеспечить безопасность пропуска поездов, 26 марта 2019 года специально организованными взрывами проведен спуск лавин на 131 километре станции Лужба и на 141 -142 километрах перегона Лужба-Чарыш.
В результате железнодорожникам удалось ликвидировать зоны зарождения и отрыва лавин. В специально подготовленные пазухи спущено более 700 кубических метров осадков. Часть снега сошло на полотно. Для очистки путей задействовали специализированную технику.
Работы производились во время технологического «окна», когда движение поездов не осуществляется.
Сейчас под постоянным контролем специалистов противолавинной станции КрасЖД остаются 18 горных перегонов Чульжанской дистанции пути.



Мы в популярных социальных сетях