23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

У россиян появилась возможность получать банковские услуги, не выходя из дома

Сегодня красноярским журналистам презентовали возможности Единой биометрической системы и банковских сервисов на основе биометрии.

Данная технология особенно востребована в отдалённых регионах России, где присутствие банков минимально. Подходит для маломобильных граждан и для людей, которые часто передвигаются по стране.

Первым, кто открыл возможность пользоваться услугами удалённого доступа в интернет-банке и в мобильном приложении в нашей стране стал Почта Банк. Сдав образцы данных в одном из отделении данного банка, вы можете пользоваться услугами любых других банков с территории РФ  и наоборот. 

Защиту персональных данных доверили одному из лидеров в области кибербезопасности на территории России компании «Ростелеком». Начальник отдела по работе с корпоративными и государственными  клиентами  Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Курташ объяснил, что в  компании хорошо понимают высокую ценность хранящихся данных: «В частности, мы разделили хранение биометрических данных на фотографии и записи голоса отдельно. Они  хранятся обезличенно, а персональные данные (паспорт, СНИЛС и так далее) хранятся отдельно совершенно в других системах. Также мы шифруем абсолютно все каналы и применяем весь комплекс мер, которые необходимы в соответствии с требованиями».

Единая биометрическая система позволяет идентифицировать человека с точностью 99,99%. Эта точность гораздо выше, чем вероятность ошибки оператора при работе, например, с близнецами. «Система ориентируется на маркеры на лице человека, которые не доступны глазу человека, но видны системе, поэтому перепутать близнецов вероятность минимальна, плюс голоса разные», - добавил представитель компании «Ростелеком».  

Когда у оператора сбора и обработки данных появляются подозрения, что человек пытается выдать себя за другого, он сообщает об этом в банк. Например, если операторский анализ показал, что есть вероятность использования аудиозаписи, а не живого голоса или есть  подозрения, что фотография не соответствует действительности.

Добавим, что система работает на любых современных устройствах, будь то смартфон, планшет или компьютер. 



Мы в популярных социальных сетях