20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Энергоклассы СГК выступили на олимпиаде «Молодая энергия»

Ученики профильных энергетических классов из Абакана, Минусинска и Назарова, работающих в рамках совместного проекта Сибирской генерирующей компании и СФУ, приняли участие в ежегодной олимпиаде «Молодая энергия». Ее провела кафедра тепловых электрических станций (ТЭС) университета.  

Олимпиада включала в себя заочный и очный этапы. У себя в школах ребята должны были проанализировать разные источники энергии и выбрать самый экономичный, подкрепив свою точку зрения конкретными цифрами. А на очном этапе сделать презентацию в новом формате Science Slam: емко, коротко, нескучно.

Команда из Назарово, например, доказывала, что самое выгодное — это паровая установка. «На анализ и расчеты у нас ушло примерно два месяца. Мы использовали информацию не только из школьной программы, поэтому обогатили свой кругозор, узнали много нового и неожиданного», — рассказал участник этой команды Давыд Кликно.

Также в финале олимпиады школьники создавали мини-источник энергии. К котлу присоединяли турбину и генератор, который изготавливали своими руками. Установку нужно было запустить и выдать максимальное напряжение.

Школьникам помогали волонтеры — студенты кафедры ТЭС. Они провели с ребятами творческие соревнования по маршрутному листу, и за это тоже были начислены баллы.

Первое место занял энергокласс Сибирской генерирующей компании из Минусинска, третье разделили Абакан и Назарово (тоже профильные классы СГК).  

Подводя итоги встречи, заведующий кафедрой тепловых электрических станций Евгений Бойко пожелал ребятам отлично сдать ЕГЭ и нацелил на обдуманный выбор профессии: «Если вы придете в энергетику, это гарантия стабильности и достойного заработка. Это важно для вас, для ваших будущих семей. Будьте щепетильными и ответственными в своем выборе». 

Репортаж о мероприятии читайте на портале Сибирской генерирующей компании.

СГК стремится привлекать лучшие кадры. В 2018 году на предприятия холдинга устроилась половина потока инженерного бакалавриата кафедры ТЭС СФУ.     



Мы в популярных социальных сетях