28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Руководители арктических стран обсудят, как превратить Арктику в территорию мира

В Санкт-Петербурге начинает работу V-й Международный арктический форум «Арктика – территория диалога».   Генеральными партнерами форума выступают  крупнейшие российские компании,  работающие в Арктике: Норникель, Газпром, Росатом, Новатэк. 

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». 

Как сообщается на официальном сайте форума, Президент пожелал всем успешной и плодотворной работы, а также отметил, что вопросы освоения и гармоничного развития Арктики, сбережения ее уникальной природы и традиций, являются сегодня важными и востребованными задачами. «Россия неизменно стремится укреплять взаимодействие с государствами Арктического региона. Убежден, только вместе мы сможем превратить Арктику в территорию мира, стабильности и партнерства. Тема нынешней встречи – "Арктика. Океан возможностей" – в полной мере отражает нашу готовность к такому многогранному равноправному сотрудничеству», – подчеркнул Владимир Путин.  

8 апреля  в рамках молодежного дня  прошла сессия, посвященная одной из самых востребованных тем: решение  экологических проблем в северных регионах и привлечение молодежи к этой деятельности.

Участие в обсуждении экологической деятельности молодежи регионов Севера принял Сергей Иванов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Он отметил, что «без экологии обсуждать Арктику бессмысленно». По его словам, за последние 20 лет, благодаря деятельности Министерства обороны, РГО и волонтерам, многие проблемы по уборке арктической территории решены, но «работы хватит еще на несколько поколений». Он призвал молодежь и волонтеров активно заняться уборкой Арктики.

В рамках форума пройдет выставка-презентация арктических проектов, в которой примут участие более 20 организаций. 

Сегодня в рамках форума состоится пленарное заседание «Арктика. Океан возможностей»,  на котором выступят  Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президента Финляндской Республики Саули Ниинистё, Президент Республики Исландия Гудни Торласиуса Йоханнессона, Премьер-министр Королевства Норвегия Эрны Сульберг и Премьер-министр Королевства Швеция Стефана Лёвена.   

На полях  Международного арктического форума состоится II Встреча губернаторов Международной организации «Северный форум» – «Устойчивое развитие регионов Севера». 

Как сообщает корреспондент НИА-Красноярск, в важнейшем форуме страны принимают участие  губернаторы арктических регионов России, в том числе губернатор Красноярского края Александр Усс,  временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис и другие.  

Глава Красноярского края планирует принять участие в пленарном заседании «Арктика. Океан возможностей», а также в заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. 



Мы в популярных социальных сетях