25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Какие трубы в водопроводной системе будут устойчивы к морозу?

Монтаж трубопроводов в местах, подверженных воздействию низких температур, должен отличаться от обычных вариантов. Если вы не хотите заменять трубы каждый год, вам нужно выбрать долговечный и морозостойкий вариант.



На рынке доступно несколько вариантов выбора труб, используемых для водопровода. Можно выбрать медные трубы, стальные трубы и пластиковые трубы. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Особенно, если собираетесь их использовать в местах, подверженных воздействию низких температур. Тогда устойчивость к морозу является ключевой проблемой.

Медные или стальные трубы?

Стальные трубы ГОСТ 8732-78 и ГОСТ 32-62-75, безусловно, являются наиболее распространенными в системах водоснабжения - в основном из-за соотношения цена / срок службы. Металлические трубы имеют очень низкое тепловое расширение, устойчивы к высоким температурам и жесткие, что означает, что они не должны быть дополнительно прикреплены, например, к стенам. С другой стороны, они наиболее подвержены коррозии и через некоторое время могут зарасти камнем. Кроме того, они непригодны для самостоятельной сборки, поскольку требуют, например, профессионального резца, метчика или сварки. Медные трубы намного дороже стальных, но в то же время они могут быть лучшим решением.

Почему?

Прежде всего, они гораздо более гибкие, они также очень долговечны, устойчивы к высокой (внутренней) и низкой (внешней) температуре, они не подвержены коррозии и нечувствительны к колебаниям температуры. Кроме того, можно самостоятельно установить изделия из меди, не требуется специализированный инструмент.

Или, может быть, водопровод из ПВХ?

Водопроводная система также может быть изготовлена из пластика - это в основном трубы из ПВХ , которые привлекают низкой ценой и высочайшей гибкостью. Кроме того, для монтажа продукции этого типа не требуется никакого профессионального оборудования.

Однако изделия из ПВХ также имеют ряд недостатков. Прежде всего, они удлиняются под воздействием высокой температуры. Колебания температуры во времени оказывают существенное влияние на структуру материала, и может случиться так, что, если немного воды останется внутри - она может легко разорвать трубу в зимний период. Поэтому производители рекомендуют производить монтаж труб для использования в зимних условиях с помощью специальных компенсаторов.



Мы в популярных социальных сетях