29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Счетная палата Красноярского края проверила краевые библиотеки

На заседании комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрен отчет Счетной палаты Красноярского края о результатах контрольного мероприятия «Аудит эффективности использования средств, направленных на развитие и функционирование библиотечного дела в Красноярском крае».

Аудитор Лариса Титова отметила, что в 2017 году на финансирование государственных и муниципальных библиотек в крае направлено 2 млрд. рублей, расходы составили  80%.

Счетной палатой края установлены недостатки регионального нормативного правового регулирования в области библиотечного дела, выявлено невыполнение федеральных нормативов по обеспечению населения библиотеками в городах и районах края и точками доступа пользователей библиотек к полнотекстовым информационным ресурсам фондов Национальной электронной и Президентской библиотек, а также отмечено несоблюдение требований по обновляемости библиотечного фонда.

Проверка материально-технического оснащения библиотек показала, что помещения каждой десятой библиотеки в крае находятся в неудовлетворительном состоянии, только 8% зданий библиотек доступно для лиц с  нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата,  транспорт четырех государственных библиотек изношен полностью.

Потребность в средствах на проведение капитального ремонта помещений, на приобретение оборудования, обновление библиотечного фонда для государственных и муниципальных библиотек в крае оценивается в сумме 1,3 млрд. рублей.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края направлены предложения Правительству края и министерству культуры края.



Мы в популярных социальных сетях