26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина поделилась опытом работы с участниками Арктического форума

На круглом столе «Большой потенциал малого бизнеса» на Арктическом форуме в Санкт-Петербурге обсуждались вопросы  развития малого  и среднего  бизнеса  в арктических территориях.

Представитель министерства экономического развития  Вадим Живулин,  открывая круглый стол, отметил, что в данной ситуации не может быть универсального способа  развития малого бизнеса на арктических территориях.

Своим  опытом с участниками круглого стола поделилась Светлана Рубашкина, директор Агентства развития Норильска.  Модератор круглого стола, предоставляя ей слово отметил, что Норильск не просто арктический город, это ещё и моногород.

Как пояснила участникам круглого стола Рубашкина, Агентство развития Норильска было создано именно для того, чтобы город развивался. «Развитие благоприятной бизнес среды -  это одна из задач, поставленная учредителями, компанией «Норникель», администрацией города Норильска и Благотворительным фондом Владимира Потанина, - отметила она. -  Несмотря на сложные  условия ведения бизнеса в условиях севера, с 2015 по 2018 год в Норильске количество малых организаций не уменьшилось, а число индивидуальных предпринимателей увеличилось в 1,2 раза».

В беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» директор Агентства развития Норильска рассказала, что по результатам исследования 2018 года, в котором приняли участие 260 субъектов малого и среднего предпринимательства, выяснилось, что по мнению бизнеса Норильска в городе создана благоприятная среда для того чтобы начинать свой бизнес. Хотя есть разные барьеры:  и финансовые, и налоговые, и другие. «Сегодня Агентство является связующей площадкой  для встречи  представителей бизнеса и администрации.  Это инфраструктурный инструмент, который позволяет как начинающему, так и развивающемуся бизнесу получить актуальную информацию. В Норильске сегодня самая оптимистичной,   по отношению к работе в этом секторе, является молодёжь. 73% из тех кто участвовал в  опросе и готов открывать свой бизнес - это люди  от 16 до 24 лет. Им это интересно, они видят  в этом не только  возможность заработать, но и  самореализоваться.  Это значит, что они могут остаться в городе, если увидят возможность для старта своего дела. Для города молодежь – это его будущее» , - отметила Рубашкина.

На форуме говорили о необходимости  корректировать законодательство, смотреть какие можно предоставить льготы для бизнеса работающего на Крайнем севере  и как пояснила  Светлана Рубашкина  по итогам круглого стола  было решено  создать рабочую группу, которая актуализирует тему льготных режимов для бизнеса  на Крайнем Севере.

«Такие форумы как раз и дают возможность обсудить пути дальнейшей работы. Появились новые  знакомства и на уровне законодательной и на уровне исполнительной власти. Благодаря форуму появилась возможность давать  свои предложения,  узнавать, что делается в других регионах», -  отметила директор Агентства развития Норильска.    



Мы в популярных социальных сетях