29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Более 8 тысяч кубометров бетона залито в трубу ТЭЦ-1

В Красноярске продолжается строительство новой дымовой трубы на ТЭЦ-1. Её высота будет 275 метров. Труба нарастает кольцами по 2,5 метра. На сегодняшний день в тело трубы с учётом фундамента залито 8112 м3 бетона – это более 800 КаМАЗов.

Толщина стенок трубы у нижнего основания равна 65 сантиметров, по мере роста ствола она будет уменьшаться и у вершины составит 25 сантиметров.

Основание и ствол трубы строят из так называемого «тяжёлого» бетона – у него выше прочность. Например, кубик бетона с размером стороны 10 сантиметров, взятый из тела трубы, выдержит давление в 393 килограмма.

Футеровка* – защитная облицовка внутренней поверхности трубы выполняется из «легкого» бетона (выдерживает давление в 164 килограмма). Считается, что лёгкий бетон дешевле тяжелого, но на строительство труб это убеждение не распространяется, поскольку в бетон добавляются специальные смолы и керамзит, которые необходимы для защиты. В итоге стоимость такого материала, наоборот становится выше.

Завершить строительство планируется к 2020 году, а затем поэтапно подключать к ней котлы.

 *Футеровка защищает трубу от тепловых, механических, химических, других разрушающих воздействий сред, контактирующих с ними.



Мы в популярных социальных сетях