20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

С 3 июня на территории края федеральные телеканалы прекратят свое вещание в аналоговом формате

Ситуация с переходом на цифровое телевещание выходит на финишную прямую, сообщил заместитель Губернатора края Василий Нелюбин. По его словам, с 3 июня на всей территории региона 20 федеральных телеканалов прекратят свое вещание в аналоговом формате. Вместо этого жители края получат возможность бесплатного просмотра двух десятков общероссийских каналов в "цифровом" формате с высоким качеством изображения и звука.

«С начала июня те жители края, у кого остались телевизоры старого поколения, неприспособленные для приема цифрового сигнала, смогут смотреть в эфире только краевой телеканал «Енисей» и местные телеканалы, чьи лицензии на вещание ещё не закончились. Чтобы продолжать смотреть федеральные программы и новости, телезрителям необходимо выбрать наиболее подходящий им способ приема «цифры». И тогда они получат возможность совершенно бесплатно смотреть самые популярные общероссийские телеканалы в высоком качестве изображения и звука, плюс слушать три федеральных радиоканала», – рассказал он.

На сегодняшний день две трети населенных пунктов Красноярского края, где проживают 96,4% жителей региона, попадают в зону покрытия цифрового сигнала. Для его приема в первую очередь нужно понять, какое у вас вещание – если на экране телевизора рядом с логотипами "Первого канала", "России 1", НТВ или другого федерального телеканала есть буква "А", значит стоит рассмотреть возможности перехода на цифровое телевидение.

Для этого потребуется:
- либо цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2 (специальное устройство для трансформации аналогового сигнала в цифровой) – если старый телевизор;
- либо телевизор нового поколения с поддержкой DVB-T2 (обеспечивающий прием цифрового сигнала без дополнительных устройств);
- в обоих случаях требуется антенна ДМВ-диапазона (дециметровая антенна), лучше наружная или общедомовая. В настоящее время в большинстве сел установлены старые метровые антенны (МВ-диапазона), которые не принимают цифровой сигнал.

Если зритель хочет смотреть местные телеканалы наряду с федеральными, "аналог" и "цифру" на одном телевизоре, то понадобится всеволновая антенна, способная принимать сигналы как в метровом, так и в дециметровом диапазонах (МВ и ДМВ). На современном телевизоре нужно выбрать при поиске каналов «Все каналы», тогда аппарат найдет 20 федеральных цифровых каналов и региональные, которые вещают в аналоге. На старом телевизоре с приставкой, через приставку вы сможете смотреть цифровые каналы, а переключившись на телевизор – аналоговые. Подробнее об этом можно узнать в инструкциях по настройке приема цифрового сигнала на сайте РТРС.

Тем жителям края, кто уже пользуется спутниковым или кабельным телевидением, можно не беспокоиться – для них вещание не изменится, покупать новый телевизор или приставку, а также менять настройки программ не придется.

Однако если у кабельного оператора есть буква "А" на экране, стоит иметь в виду, что оператор берет сигнал в аналоговом формате и после его отключения не сможет этого делать. Как правило, такая ситуация может возникнуть у небольших кабельных операторов.

Отметим, в населенных пунктах, где есть кабельное телевидение, у пользователей есть выбор: либо один раз заплатить за приобретение цифровой приставки и бесплатно смотреть 20 общероссийских каналов (с возможностью просмотра "аналоговых" местных телеканалов), либо стать абонентом кабельного оператора и регулярно вносить плату за пакет услуг.

Порядка 600 населенных пунктов региона не входят в зону покрытия цифрового эфирного наземного вещания, там телесигнал можно принимать только при помощи спутникового оборудования. Сегодня более 75% их жителей уже пользуются услугами спутниковых операторов.

Министерством цифрового развития края достигнута договоренность со спутниковыми операторами о подключении "тарелок" домохозяйствам как по индивидуальной, так и коллективной заявке – в последнем случае это позволит минимизировать оплату услуги установки оборудования. Стоимость одного комплекта оборудования составляет в среднем 5 тыс. рублей.

Чтобы все желающие своевременно установили подходящее оборудование, законом края предусмотрена компенсация за его приобретение. Ею могут воспользоваться граждане, которые считаются попавшими в трудную жизненную ситуацию в связи понесенными целевыми расходами.

"У нас в регионе широкий диапазон поддержки граждан, в краевом бюджете на это заложено достаточно средств. В первую очередь, краевая помощь нацелена на одиноко проживающих пенсионеров, на семьи и людей с невысоким доходом. Однако во многих случаях решения о выделение компенсации принимаются органами соцзащиты на местах в индивидуальном порядке. Это касается приобретения не только цифровых приставок и антенн, но и телевизоров нового поколения, а также спутниковых комплектов", – пояснил Василий Нелюбин.

Работа по предоставлению адресной материальной помощи в связи с переходом на цифровое телевидение началась в крае с ноября 2018 года, на текущий момент выплаты получили более 4600 заявителей на общую сумму свыше 16 млн рублей, сообщается на официальном портале Красноярского края.

Как подчеркнул заместитель Губернатора края, основная задача власти – минимизировать неудобства, которые могут испытывать жители при переходе на цифровое телевещание.

"Как показывают соцопросы, людей больше волнует не сама необходимость приобретения нового оборудования, а вопросы его правильного выбора, подключения и настройки. Для оказания такой помощи в городах и районах края работают порядка 700 "цифровых" волонтеров из числа молодежи, которые по заявкам посещают людей на местах", – сказал Василий Нелюбин.

Оставить заявку на посещение волонтеров, а также узнать иную информацию по вопросам перехода на цифровое эфирное наземное вещание можно по телефону региональной горячей линии: 8-800-300-64-40.

Для сведения

Переход с аналогового на цифровое телевещание 15 апреля произошел в 20 российских регионах "второй волны". Так, первой в Сибири на "цифру" перешла Кемеровская область. В "третью волну" отключения аналогового вещания 3 июня войдут 57 регионов, в том числе Красноярский край.

При переходе России на цифровое вещание для всех жителей страны становятся доступными в высоком качестве бесплатно 20 федеральных каналов – "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр" (первый мультиплекс), "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ" (второй мультиплекс).

Также сюда входят три радиоканала: Вести ФМ, Маяк и Радио России.

Подробности на сайте смотрицифру.рф.

 

 

 



Мы в популярных социальных сетях