19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Роскачество в преддверии Пасхи рассказало о результатах проверки яиц

Роскачество в преддверии Пасхи подвело итоги проверки яиц, которые продаются в российских магазинах. Результаты исследования показали, что вся прошедшая исследования продукция  безопасна как внутри, так и снаружи.

Куриные столовые яйца высшей и отборной категории были проверены по 35 показателям качества и безопасности. Эксперты исследовали продукцию на наличие антибиотиков, сальмонеллы и других патогенных микроорганизмов, проверили свежесть яиц и оценили их запах, проконтролировали наличие витаминов (А, Е, D3 и других), досконально изучили скорлупы, передают "РИА Новости". 

Необычной проверкой стали исследования яиц на прочность: эксперты роняли продуктовые пакеты с яйцами в упаковке с 30-ти сантиметровой высоты, максимально приближая тест к рядовой продовольственной покупке.

В некоторых упаковках не было ни одного разбитого яйца, а в некоторых разбился весь десяток.

В результате, эксперты не обнаружили патогенных организмов ни в предыдущем исследовании, ни в исследовании 2019 года. Отдельно говоря о распространенном потребительском страхе заболеть сальмонеллезом (при употреблении, в том числе, сырых яиц), стоит отметить, что сальмонеллы эксперты также не обнаружили. И в целом все яйца, представленные в веерном исследовании, были безопасны как снаружи, так и внутри..

 


Мы в популярных социальных сетях